Консультация гинеколога /

Зуд в анальной области — вопрос №2237898

Добрый день! В мае проходила лечение хеликобактер. В состав терапии (14 дней) входило 2 антибиотика амоксицилин и клацид. Лечение закончила 28.05. Желудок прошел, но с 13.06 начался анальный зуд, который распространился на лицо и ладони. Высыпаний нет. Просто чешется. Антигистаминные дают временный эффект. Гастроэнтеролог направил к гинекологу. Сдала нормофлор (прикладываю). Помагите с расшифровкой анализов и подскажите могут ли этииотклонения во флоре вызывать зуд

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Наталья Александровна, приложила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо.
Требуется коррекция микробиома, бережная и целенаправленная.

Секнидокс 2 таблетки одномоментно. Это элиминация анаэробов.

Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней.

По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально.

В уходе можете использовать средства на основе гиалуроновой кислоты, например эстрогиал. На увлажнённой слизистой хорошо чувствуют себя лактобациллы. Не будет условий для избыточного роста условных патогенов

Через 14 дней от окончания терапии - контроль фемофлор
Клиент
Наталья Александровна, анальный и кожный зуд может быть связан с изменением микрофлоры влагалища?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, в этом и причина.
Сдайте кровь на сахар, исключите гипергликемию. Терапию можете начинать уже сегодня
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносите мазь Пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, анальный и кожный зуд может быть связан с изменением микрофлоры влагалища?
Гинеколог
Да конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Это бактериальный вагиноз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней.

На места зуда крем Залаин

Пить ежедневно биолакт или кефир.