Консультация дерматолога /

После чистки — вопрос №2237929

Пришла к дерматологу с не значительной проблемой закрытых камедонов. Посоветовали чистку лица. Я сделала чистку и на следующий день у меня повыскакивали красные гнойные прыщи и образовались ранки в местах , где делалась чистка. Я протирала хлоргексидином, как мне и советовал врач. На третий день гнойники уже прям полезли наружу , я не смогла сдержаться и выдавила три штучки . Обработала хлоргексидином и мирамистином сверху. Потом прочитала что прыщи дав пить было нельзя. Мне кажется, что у меня стянуло кожу вместе где эти ранки и прыщи, ощущаю какие то дискомфортный ощущения в области этой щеки, как будто ещё в ухо отдает. То ли я уже надумала , то ли это и было не знаю. Написала врачу, подойду к ней только завтра , сегодня говорит хлоргексидином помажь. Возможно что занеслась инфекция? Почему обратный эффект после чистки? И правильное ли лечение выписал врач?
1 фотография это второй день, я ещё не вылавливала ничего , 2 и 3 фото это сегодня 3 день

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! После чистки может быть обострение.
Где ранки и воспаление водный рр хлоргексидина 2 р в 5дней, мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Дифферин вечером тонким слоем 3 в неделю, чтобы кожа адаптировалась к препарату, через полчаса, не смывать, нанести Биодерма себиум Сенситив.
Будет сухость на препарат, но постепенно все пройдёт.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! А скажите пожалуйста, вот то что я самостоятельно выдавила несколько прыщей , могла занестись инфекция? Я переживаю из-за дискомфорта , не приятные ощущения в области щеки. Может нужен антибиотик на всякий случай . Я начиталась про заражение крови и сепсис, переживаю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Антибиотик не надо, вы чуть усилили воспалительный процесс, опасного нет, но лучше больше не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на 5дней.
Наволочку менять чаще пока.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выдавливать не следует. В аптеке приобрести молочко Видаля и проводить обработку два раза в день ( во второй половине дня. Перед выходом на улицу используйте фотозащитный крем
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. После чистки, обострение ожидаемо.
Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно тушировать ватной палочкой настойкой календулы или зеркалин
Точечно, на ночь салицилово-цинковую паста.
При сухости кожи крем перфекотин.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне , его обострение . Наружно гель Эффезел или клензит с на ночь , уход за кожей
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Вечером Эффезел -гель 1 месяц.