Консультация гинеколога /

После отмены кок кровит — вопрос №2237945

Добрый день. У меня стоит спираль круглая не гормональная. для переноса цикла я начала прием противозачаточных Планиженс дроспи 20. с первого дня цикла. кровило все время, на 14 табл пошла к врачу он сказал выпить 3 табл через каждые 4 часа и больше не пить их. к вечеру выделения прекратились, но утром пошли снова, пью транексам не помогает, сейчас 4 день как перестала пить кок, выделения алые 1 прокладка в день не полная. скажите как можно остановить кровотечение? по узи эндометрий 3,5 мм

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 суток приема.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вначале это были явления привыкания к препарату, а затем - закономерная реакция на его отмену.
Принимайте сейчас транексам, по 1000 мг х 3 раза в день до 4-5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, я принемаю транексам уже 4 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это менстоуальноподобная реакция на отмену препарата.
Она должна завершиться самостоятельно за 7-8 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а на второй день отмены начало тянуть низ живота и грудь как будто покалывает. это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно нормально
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я принимаю транексам уже 4 дня по 500 3р в день. пропить еще по 1000 3 р в день в течении 4 дней?
Гинеколог
Да, принимайте еще
Клиент
Екатерина Александровна, а спираль никак не воздействует на кровотечение это? может ее убрать? из зато что у меня месячные идут по 7 дней и обильные посоветовали поставить мирену. уже купила ее. ждать следующего цикла или можно ее сейчас поставить?
Гинеколог
Можете поставить спираль сейчас, это решит проблему с обильными менструациями
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. ПЛАНИженс дроспи 20 - очень мала дозировка, поэтому и кровило, на увеличение дозы кровянистые выделения прекратились, на отмену снова начались. Эндометрий тонкий. Сейчас у Вас как начало цикла. Если перенос менструации ещё актуален можно начать принимать любой КОК содержащий 30 мкг эстрадиола ( ПЛАНИЖЕНС дроспи 30, РЕГУЛОН, МИКРОГИНОН) с сегодняшнего дня по 1 таблетке 2 раза в день пока не закончатся кровянистые выделения.
Затем по 1 таблетке в день столько дней, на сколько нужно отсрочить менструацию.На отмену КОК придёт менструация.
Если перенос менструации уже не нужен, принимайте транексам до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, добрый день, уже перенос не нужен, через сколько у меня закончатся выделения? переживаю что через 7 дней не прекратиться. надоели уже выделения если честно сил нет.
Акушер, Гинеколог
Олеся, если кровянистые выделения на фоне транексама на прекращаются, имеет смысл удалить ВМС
Клиент
Марианна Александровна, выпила уже транексам 2 раза по 1000 мг. и пошли немного сильнее. надо убирать спираль? может такую реакцию давать? или я просто паникую раньше времени, последняя таблетка коков была 27.06
Акушер, Гинеколог
День - два принимайте по 1000 мг 3 раза. если нет эффекта, надо удалять ВМС
Клиент
Марианна Александровна, добрый день, вчера вечером удалили спираль. назначили опять транексам 1000 мг 4 раз в день .утром проснулась не кровит, сейчас опять начало кровить. это нормально или ехать в стационар ложиться на выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. А по УЗИ что ?
Клиент
Марианна Александровна, узи делала неделю назад все было в норме. и спираль хорошо стояла и эндометрий был 3,5 мм
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий тонкий, выскабливание нет смысла делать. Принимайте Транексам, сделайте контрольное УЗИ через 4 дня. Если кровянистые выделения не пройдут, надо ложиться в ГО искать причину кровотечения