Консультация педиатра /

Высокий билирубин — вопрос №2237957

13.06.2024 родилась дочь.
3360гр,по Апгар:8/8. Все анализы в норме.
15.06 билирубин был 150
Потом, стала замечать, что она становится желтее. 17.
06.2024 билирубин стал 229.
17 июня Выписались домой, взяли лампу в аренду. Лежали под лампой с 18-20.06, старались по максимуму лежать. В сутки получалось часов по 10-12.
21 июня пересдали кровь на билирубин и испытали шок, билирубин поднялся до 273
Ребенок на гв полностью.
Писает и какает хорошо, кал жёлтый, моча иногда тоже .
При выписке 17.06 вес был 3274, сейчас 3400.
Склеры глаз жёлтые, кожа вроде уже не такая жёлтая, руки и ноги до колен вообще обычного цвета.
У меня 2 группа крови(+), у неё 1(-). Но это вроде не резус - конфликт. Анализ от 29.
06 показал ещё снижение билирубин, до 187. Так вышло, что лампу на ближайшие три дня придётся убрать, не будет возможности её пользоваться. Насколько это опасно? До каких значений нужно светить малышку?

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ

Педиатр
Добрый день!
Не токсичный уровень билирубина для ребёнка ниже 160. Поэтому светить еще нужно, забирая ребёнка из под лампы только на кормление.
На ГВ желтушка может иметь затяжной характер и длиться до 3-4 мес, оставшийся билирубин выходит преимущественно с калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! билирубин от 160 и выше уже является показанием к лампе.
Постарайтесь не убирать сейчас лампу, хотя бы еще день,два.Активно прикладывайте к груди. У детей на гв желтуха более длительная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лампу пока очень желательно еще оставить. Второй момент - более частое прикладывание к груди. Молочко в желудке ребенка запускает процесс пищеварения и отделение желчи из печени, а это очень значимый фактор в снижении уровня билирубина. С оттоком желчи билирубин будет уменьшаться. Старайтесь прям кормиться. Это и для лактации полезно. И третий момент - прогулки на улице. Сейчас летний период. Естественная инсоляция так же эффективно влияет на уменьшение уровня билирубина. Прогулки не менее 2-3 часов в день (увеличиваем, конечно, постепенно), выходите 2-3 раза в день гулять.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Так вышло, что на несколько дней не будет лампы. К груди прикладываю почти каждые 1,5-2часа. Со стулом проблем нет. Стараемся гулять часто.
Педиатр
Это не страшно, что лампы не будет несколько дней. Состояние стабильное, без нее можно обойтись.
Педиатр
Здравствуйте,нужно светить до показателя 160 и ниже
Чаше прикладывать к груди
Гулять на свежем воздухе
Давать воду между кормлением
Если нет возможности светить 3 дня ничего страшного не случится
Но обязательно потом продолжить
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, планирую в среду сдать кровь. Если показатель упадёт, например, до 160,можно не светить больше? Конечно, если показатель не изменится или увеличится, то светим лампой снова.
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Уровень билирубина уже не токсичный( это уровень более 300).
На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
В норме желтуха проходит к 3-4 мес.
Если сейчас нет возможности продолжать фототерапию- необходимо контролировать билирубин через 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Валентина, планирую в среду сдать кровь. Если показатель упадёт, например, до 160,можно не светить больше? Конечно, если показатель не изменится или увеличится, то светим лампой снова.
Педиатр
Да, можно.
Педиатр
Здравствуйте!
Темпы снижения билирубина хорошие, всё в рамках течения физиологической желтухи новорождённого

Дальнейшая фототерапия малышу не требуется, лампу можно отменить
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. То есть никакой токсичности и опасности для здоровья нет? Планирую в среду сдать кровь. Если показатель упадёт, например, до 160,можно не светить больше? Конечно, если показатель не изменится или увеличится, то светим лампой снова.
Педиатр
Совершенно никакой опасности уже нет. Опасны цифры выше 300-350, поэтому при уровне >256 начинаем фототерапию, чтобы не допустить превышение за 300.
Цифра 160 - условная, она не фигурирует ни в одном протоколе лечения неонатальной желтухи, поэтому ждать конкретно этого уровня для отмены лампы не обязательно, нам достаточно того, что: 1. Билирубин снижается в динамике; 2. Уровень билирубина ниже 256.
Можно сейчас отменить лампу, через три дня повторить анализ, но после отмены лампы он может чуть-чуть подняться (за счет того механизма воздействия грудного молока, который я Вам описывала в прошлом вопросе), это не должно Вас пугать.
В целом с таким уровнем печень способна справиться самостоятельно, он будет постепенно снижаться, для собственного спокойствия проконтролируйте билирубин через 3 дня и через неделю после отмены лампы, чтобы убедиться, что он продолжает снижаться.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за подробную информацию. Будем дальше мониторить уровень билирубина с помощью анализа.
Педиатр
Будьте здоровы! Ничего тревожного уже точно нет, не переживайте!?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сегодня сдали кровь, есть не большое увеличение билирубина до 195 (последний был 187 (29.06). Хоть вы и сказали, что повода волноваться уже нет, но это все таки тревожно. Стоит ли возвращаться к лампе? Или теперь только дело времени и он начнёт падать самостоятельно?
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Небольшое увеличение после отмены лампы возможно, но он не должен продолжать увеличиваться в динамике (выше 250 уже не будет в норме). 195 - это не опасная цифра, поэтому предлагаю Вам проконтролировать билирубин еще через 3-4 дня, если будет прирост, то вернуть лампу.

Почему после отмены лампы вырос билирубин: под действием интенсивного света билирубин усиленно выводился с мочой и калом, но компоненты грудного молока способствует незначительному всасыванию билирубина из кишечника обратно в кровоток. Выведение билирубина с отменой лампы замедлилось, а в кишечнике было много связанного билирубина, который попал обратно в кровь

Дальше билирубин будет выводиться сам за счет работы печени, хоть и медленно, но темпы пойдут на снижение. На грудном вскармливании желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев.
Клиент
Екатерина Андреевна, через 4 дня повторим обязательно анализ. Надеюсь все пойдёт на спад. Спасибо вам.
Педиатр
Здравствуйте!
Фототерапия показана при уровне билирубина от 160 и выше. Поэтому пока что рекомендуется дальше продолжать фототерапию.
Сейчас рекомендуется часто прикладывать малыша к груди .
Гулять не менее 3 часов в день на свежем воздухе, желательно в озеленённой местности .
На грудном вскармливании желтуха может быть до 3 мес жизни ребенка
Пересдайте анализ на билирубин, нужно оценивать в динамике
Будьте здоровы !