Жидкий кал
Здравствуйте! Я кормящая мать, ребенку почти годик. Больше двух недель сохраняется жидкий кал, началось все перед менструальным циклом. Кал был темный (почти черный), но перестала пить железо и стал обычного цвета, плохо смывается водой. Пробовала закрепить, ела рис и становился нормальным оформленным на время, пока ела рис, потом снова жидкий стал. Неприятных ощущений нет в животе, хожу 1 или 2 раза в день. Кушаю как и до этого, все. В основном крупы/картошку, яйца, свежие салаты, макароны, курицу/говядину. Ранее уже задавала вопрос по калу и мне посоветовали сдать анализы крови и кал (прикрепляю их). На момент сдачи анализа кал был оформленным, потому что накануне был рис (если это важно). Пью из добавок хелат магния, аевит, омегу 3, вид Д аквадетрим (был до этого дефицит вит Д и железа), феррум лек закончила пить на днях. Так же у меня сильная сухоть на подушечках пальцев ног и пятках, примерно в одно время началось со стулом. Образуются будто заусенцы и отрываются. Если вдруг это тоже о чем-то скажет.. Какая может быть причина жидкого стула, что-то еще нужно сдать или просто пропить какие-то пробиотики?
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших симптомов вероятно всего это функциональное расстройство кишечника. По данным анализов серьёзных отклонений нет.
Сдавали ли ферритин ?
Т4 свободный на низком уровне, возможно имеется дефицит тирозина , поэтому рекомендуется добавить.
При диарее рекомендуется исключить сырые овощи и фрукты, молочку, острое, копчёности, газировка.
Из препаратов на лактации допускается- энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд до-10-14 дней, пепсан Р 3 рвд между приемами пищи- 7-10 дней.
Добрый день! Да, до этого сдавала на ферритин, именно он был понижен, поэтому пила железо. Сейчас закончился просто и думаю стоит ли продолжать
С учётом имеющихся проблем пока приостановите приём , железо будет провоцировать симптомы .
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: присутствует нарушение работы со стороны жкт, вероятнее всего поджелудочной железы. В таких случаях можно рассмотреть ферменты например Креон 25 тыс 3р/д во время еды в течение недели. Если будет наблюдаться улучшение, то вероятнее всего произошел сбой в функции поджелудочной железы. Если улучшений не будет, тогда рекомендуется сдать общий анализ кала, анализы кала на ПЦР гельминтов, кишечные инфекции, посев на дисбактериоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие функционального нарушения моторики и микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
Рассмотрите прием метеоспазмила или мебеверин 3раза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.