Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2238247

Добрый день.
Делал спермограмму для себя. В этом месяце принимал левофлоксацин 500 мг в течении 5 дней, курс не допил.
Принимал ацикловир.
Воздержание перед сдачей анализа было 3 дня, анализ собирал в домашних условиях, время перед сдачей анализа прошло около часа. Помогите расшифровать

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический простатит, генитальный герпес

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сейчас планируете беременность? Как долго?Показатели не очень. Они требуют дообследования.
Клиент
Галина Александровна, планировалась в этом году.
Возможно из за антибиотиков?

Уролог, Андролог
Да, на фоне антибиотиков такие результаты могут быть. Полное обновление сперматогенеза происходит через 72-74 дня. И сдавать нужно обязательно в условиях лаборатории!

Сейчас имеется астенотератозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов и повышено количество аномальных форм сперматозоидов. По спермограмме сперматозоидов с нормальной морфологией всего - 1 %! Это очень низкий показатель. Есть риск замерзшей беременности. Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней и с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
С такими значениями потребуется ЭКО или ИКСИ. Поэтому Вам необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Пройдите обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое.
Пересдам в ближайшее время без нарушений технологии сдачи.
Возможно я нарушил некоторые условия сдачи анализа.
Клиент
Галина Александровна, так же я делал трузи, простаты, почек, мочевого пузыря. Прикладываю
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, через сколько сдать повторно спермограмму?
Так же. Забыл добавить, сдача материала была на следующий день после попытки забора секрета простаты путём массажа. Возможно это тоже как то повлияло на анализ
Уролог, Андролог
Возможно. Через 2 недели можно пересдать в условиях лаборатории.
По анализам всё хорошо.