Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит ,темный стул — вопрос №2238259

Добрый день ,в марте была
Язва,пролечила,зажила .Перестала соблюдать диету,начал ныть желудок,выписали нольпазу,на 2 день приема обнаружила темный ( почти черный кал)из симптомов вздутие.Еще сдавала копрограмма весной ,но врач ничего не сказала ,хотя меня смущал белок + ( прикрепила) от чего темный стул,начиталась ужаса .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит ,язва

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тёмный -именно черный, стул и более жидкий, чем обычно, бывает ри кровоттесении из желудка. Если стул оформлен, то все в порядке. При болях нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо вам,нет,не жидкий ,оформленный ,более нет ,есть вздутие ,от чего такой темный цвет и как долго может быть ? УЗИ делала 2,4 мес назад( есть проблемы с желчным )) плохой отток желчи .а про кровотечении как понять что оно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровотечение по чёрному жидком стула можно заподозриьь. Если стул у вас оформлен, то может быть от плохого оттока желчи потемнение цвета стула, и может от приёма де нола.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, стул как уголь черный? Что ели накануне? Сейчас боли в желудке есть?Сейчас нольпазу принимаете? Сколько уже дней и какой дозы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Ни уголь ,но ближе к нему,очень темный ( ни темно коричневый) именно ближе к Черному,нольпазу 20мг ,1 р/д.Принимаю 4 день ,легче намного после приема .Но вздутие есть .Стул такой 2-3 дня ,ела немного чернику ( но я и раньше ее ела ) вот вчера свекольник ,но от свеклы цвет все таки другой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю свекольник мог окрасить в темный цвет. Но, учитывая анамнез язвенной болезни, рекомендую выполнить фэгдс.
Если сложно сделать, тогда сдавайте кал на скрытую кровь методом иха.
Сейчас нольпазу увеличить дозу 40 мг два раза до еды до месяца и подключите ребамипид 100 мг три раза через час плмдетелы(4 дней)
Скажите, Вы чем тогда язву острую лечили? На хеликобактер обследование было?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Кроме нольпазы что-то еще принимаете? Нольпазы дозировка очень маленькая, это сам по себе слабый препарат…
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день ,после приема, нольпазы,назначили урсосан,пока только нолпазу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Черника в целом может красить стул, но если вы ели один раз и немного -то вряд ли только она так покрасила.
Если самочувствие не страдает, чтобы не переживать , сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при ухудшении самочувствия (слабость, снижение давления, обострение болей)- рекомендован осмотр врача (очный) и проведение фгдс
Нольпазу увеличить до 40 мг в день или перейти на рабепразол или эзомепразол 20 мг в день. (Они посильнее )
Клиент
Виктория Денисовна, рабепращол ,это ребагит ? Как его пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, рабепразол это препарат той же группы, что и нольпаза, пить 20 мг утром за 30 минут до еды 1 раз в день (обычно этого достаточно)
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо ,подскажите по ко программе пож-та,есть восполнением?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме сложно судить о воспалении в принципе, для этого лучше подходит фекальный кальпротектин
Грубых отклонений нет, слизь может быть и при воспалении, и в норме
Ферритин вот низковат…
Желательно восполнить препаратами железа, но сначала разобраться с желудком
Определяли ли вам H.Pylori, если да, то каким методом?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста боли вы отмечаете?
Что со стулом у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день ,стул без болей ,присутствует вздутие ,темный кал ( не жидкий ,скорее мягкий ,пугает цвет )
Гастроэнтеролог
Подскажите что у вас было в рационе накануне?
Препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день ,фгдс было в. Марте ,после лечения язвы ,далее все было тихо.Накануне ела свекольный суп ,до этого немного черники .но стул такой уже 2-3 дня (свекла была только вчера )!
Клиент
Анна Михайловна, на постоянной основе ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Как давно вам проводилось ФГДС исследование?
Гастроэнтеролог
Клинический анализ крови сдавали?
Какие препараты принимали для терапии язвенного процесса?
Контроль после курса терапии язвенного процесса по ФГДС вам проводился?
Клиент
Анна Михайловна, общий сдавала,прикрепила,и на дефициты,принимала де нол и ребагит ,повторное фгдс после лечения показало заживление язвы.Болей в желудке на фоне нольпазы нет ,но есть вздутие
Гастроэнтеролог
Я бы порекомендовала вам:
Дозировку нольпазы увеличить до 40мг в сутки.
Провести дополнительное дообследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате санация кишечника препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
ФГДС повторить.
Черника и свекольный суп могли дать такую окраску.
Клиент
Анна Михайловна, на фоне нольпазы можно сдать все анализы что вы написали ? Не отменять этот препарат ?
Клиент
Анна Михайловна, подскажите по ферритину. В полита врач сказал ничего страшного ,ничего не назначил.Так как была язва ,боюсь пить препараты без назначения .чем можно поднять ?
Гастроэнтеролог
Как правило подготовку требуют при сдаче:
Фекальный кальпротектин, Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Так или иначе препараты влияют на результат.
В последнее время еще чаще убеждаешься в этом
Поэтому:
За 2 недели до проведения дообследования я бы рекомендовала отменить вам данный препарат.
Гастроэнтеролог
По поводу ферритина необходимо проводить дополнительное дообследование со стороны желудочно- кишечного тракта.
Гастроэнтеролог
Так как ферритин это главное депо железа
Клиент
Анна Михайловна, может тогда допить нольпащу (выписали пить 2 недели и далее сдать анализы) не поздно ли так долго ждать ? Или отменить сейчас ?
Гастроэнтеролог
Препарат принимайте как положено.
И проводите дополнительное дообследование.
Не переживайте.
Клиент
Анна Михайловна, что нужно сделать ? Фгдс еще раз? А подскажите ,темный кал меня пугает .если я допью
Препарат и подожду еще .только потом сдам анализы. Не будет критично ?
Гастроэнтеролог
Да, я бы рекомендовала повторить, с учетом язвенного процесса ранее.
А с учетом усиления симптоматики, или присутствии, появления данных жалоб: рвота, стул дегтеобразного характера, головокружение, слабость, учащенное сердцебиение, холодный пот, потеря сознания.
В срочном порядке. Очный осмотр доктора.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрограмме есть признаки воспаления, белок и лейкоциты. Вам так же рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Нольпазу Вы можете оставить, если Вы уже ее купили, но просто увеличить дозу, она так же эффективна.
Урсасан я пока не рекомендую, так как отмечаете боли в желудке.
Клиент
Елена Николаевна, то есть есть восполнение в кишечнике ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По той копрограмме , которую Вы предоставили, есть признаки воспаления, но это признаки.
Вам нужно сдавать фекальный кальпротектин, это более информативно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо .на фоне нольпажы можно сдавать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, вообще есть мнение, что препараты данной группы могут влиять на показатели кальпротектина.
Но не критично , и если Вы только начали прием нольпазы, можно сдать, если там все таки будет воспалительный процесс, то кальпротектин явно покажет повышенный результат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограммему вас неболие отклонения, это говорит о не совсем здорово кишечнике. Палотолгичская иодофильная флора в копрограмме, слизь и лейкоциты, говорят о небольшом воспалении. Рекомендую пропить линекс форте 1 капсула утпом и фибролакс 1 пакетик утпом.1 мес. Также хорошо бы принимать ферменты креон, например, 10.000ед 3р в день, 1 мес. Сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть состояние желчного.
Крови в копрограмме нет у вас. Если будете подозревать её,можно повторить исследование.
Клиент
Ирина Вячеславовна, меня настораживает темный стул ,но болей нет никаких ,по кишечнику спасибо ,пропью ,узи было ,плохой отток желчи (16%)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. Это совсем плохой отток.
Клиент
Ирина Вячеславовна, что нужно делать в таком случае ,из за плохого оттока я так понимаю страдает желудок и кишечник
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
А что кушали перед этим?