Анализ кала у ребёнка 2 года
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,есть ли какие-то отклонения в анализах кала и узи брюшной полости у ребёнка 2 лет? Сдавали анализы по причине нерегулярного стула: один день ходит 2 раза,один день может 5 раз сходить,и так чередуется. Иногда слышно бурление в животе,которое ребёнка никак не беспокоит. Когда ходит по 5 раз в день с каждым разом стул все жиже и жиже. Аппетит в целом хороший,меню разнообразное без жареной,жирной пищи (прикреплю фото меню тоже,расписывала для нашего педиатра). Также интересно узнать по поводу желчного пузыря, в том году никаких отклонений не нашли,а в этом году сказали перегиб есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перегиб ЖП - это особенность анатомического строения, никак не влияет на функцию, есть так называемый лабильный перегиб, который меняется с изменением положения тела, поэтому может не увидели первый раз, это не является патологией и не требует лечения.
Копрограмма - не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику. На нее особо ориентироваться не нужно, ориентируемся на симптомы ребенка.
Большое количество молочных, кисломолочных продуктов могут вызывать частый жидкий стул. Если это ребенку никак не мешает, можно не ограничивать, не вызывает беспокойства, повышенного газообразования, можно не ограничивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рацион у вас хороший
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, она никак не мешает жизни, с этим ничего делать не нужно.
Копрограмма без воспалительных изменений
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, патологии никакой не несет за собой. Возможно в прошлый раз, просто эту особенность не увидели. Ничего делать с этим не нужно.
В целом если ребёнка ничего не беспокоит, то пока что наблюдайте. Возможно есть небольшие функциональные нарушения жкт.
В подобных случаях рекомендуют:
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней хорошо крепит стул
Ограничьте временно молочную продукцию, свежие овощи и фрукты (Понаблюдайте за стулом)
Если стул станет чаще и жиже, то добавить энтерол до7-10 дней
Принятый ответ
Добрый вечер!
Перегиб желчного пузыря анатомическая особенность, наблюдается у большого количества людей по миру. Оттоку желчи не мешает, пагубных влияний на желчный пузырь и печень никаких не создает.
Копрограмма хорошая, без нарушений и воспалений. До 5 лет в целом на нее ориентироваться не следует, поскольку перистальтика жкт только нормализуется + на это влияет количество зубов, количество съеденной клетчатки накануне. На фоне жидкого стула рекомендую ограничить молочные продукты, свежие фрукты и овощи до нормализации стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления.
По результату УЗИ перегиб желчного пузыря это анатомическое строение, при перемене не положения тела изменяет положения (лабильный). С этим ничего делать не нужно.
По поводу стула не замечали взаимосвязи с употреблением определённых продуктов?