Рецидив язвы желудка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста была в феврале 3 язвы желудка, язва зажила в марте по ФГДС. Сейчас начались иногда боли и как будто посасывает когда хочется кушать. Подскажите пожалуйста может ли вернуться язва желудка через 2 месяца, очень боюсь.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Теоретически язва желудка может обостриться в любой момент, однако на основании предоставленных данных, вероятнее всего, речь идет о функциональном расстройстве верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт, боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При неэффективности терапии по схеме выше рекомендуют выполнение ФГДС в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
когда закончили прием препаратов и каких?
лечили ли хеликобактер? или анализ на хеликобактер сдали после лечения?
были ли соблюдены условия перед сдачей анализа на хеликобактер?Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
теоретически язва может обостриться, особенно если есть хеликобактер и его не лечили(если тест ложноортрицательный, если не соблюдены были условия.)
не принимали ли перед тем как образовались язвы обезболивающие-нпвс?
также может быть по клинике функциональное растройство верхних отделов жкт.
Мария Александровна, я сдавала дыхательный тест и кал всё отрицательно, а так лечилась антибиотиками, денол и разо пила. Лечение закончила 25 марта, врач сказала ничего не пить и кушать всё, поэтому написала сюда
Мария Александровна, таблетки ничего не пила, я теперь боюсь их пить
для улучшения защитных свойств слизистой может быть рекомандован прием ребагита.
как правило его рекомендуют по 1 табл после еды 3 р\д-4-8 недель.
также для снятия болевого синдрома может быть рекомендован спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-4 недели.
недели на 2 может быть рекомендован разо 20 мг утром.
если проблема не уйдет, то повторить фгдс.
по диете, если резко начали все кушать, то проблема может быть из-за этого.
в таком случае, следует ограничить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Мария Александровна, а от Ребагита много побочек!? А кушать стало всё, кроме острого, копчёного и сильно солёного, правда выпечку люблю покушать, шоколад кофе, но не на голодный желудок
препарат хорошо заживляет слизистую.
и как правило хорошо переносится.
Мария Александровна, спасибо большое
Мария Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а язва если повторно она на том же месте выходит или уже на новом
язва как правило образуется на новом месте.
на месте старой язвы уже рубец.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не устранили причину язвы , например хеликобактерная инфекция или прием обезболивающих препаратов и нестероидных противовоспалительных препаратов, то язва могла возобновиться.
По клиническим пртоколам длительность полноценного заживления слизистой желудка не менее 8недель.
Также при подозрении на грыжу пищевода рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения размеров грыжи.
Татьяна, здравствуйте, была у двух врачей, направление на рентген не дали, сказали не информативно, а Хилокобактер всё отрицательно, таблетки не пью, лечила язву антибиотиками, денол и разо
Татьяна, а язва появляется на том же месте или уже на новом
Если язва полностью залечена была, то может образоваться язва в другом месте
Татьяна, спасибо поняла
Татьяна, ну если нервов не было, таблетки не пила никакие, хеликобактера нет, она ведь не должна быть?
В таком случае риск нарушения стенки желудка низкий
Татьяна, спасибо
Здоровья вам ✅️