Консультация онколога /

Возможно ли лечение при данной картине .кт? — вопрос №2238540

Здравствуйте.В конце марта свекрови вырезали почку и тромб в связи со злокачественной опухолью.Самочувствие медленно,но улучшалось.С конца мая стала плохо себя чувствовать.Планово обратились к онкологу уже районному,особых рекомендаций не было:через месяц сдать анализы и сделать КТ.Состояние ухудшалось.Сдали анализы и сделали КТ.Картина ,как я понимаю,удручающая.Опять на грани жизни и смерти.В данный момент свекровь в больнице в связи с ТЭЛА:увезли по скорой,из реанимации уже перевели в терапию,вставать пока не разрешают.Через неделю примерно будут выписывать.Теперь мы совсем в растерянности,что делать.По КТ обнаружены mts в легких,а как же лечить теперь с таким диагнозом?Я так понимаю,что неизвестно,когда можно будет всатвать.Подскажите,какой возможен прогноз при такой картине КТ,возможно ли какое-то лечение после выписки ,к чему нам готовиться?Прикрепляю фото предыдущего и последнего КТ и выписку после операции,анализы уже навряд ли информативны,СРБ было 158

Возраст: 70

Хронические болезни: бронхит,гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Как себя сейчас чувствует пациентка?
Клиент
Владислав, в больнице под наблюдением врачей.Когда встает -сильная отдышка,лежа вроде бы лучше.
Онколог, Маммолог
Метастазы рака почки сейчас меньшая проблема
Самый большой вопрос - это ТЭЛА - после эпизода которой противоопухолевое лечение противопоказано на период от 1 до 3 месяц - в зависимости от конкретной ситуации и назначений кардиологов/сосудистых хирургов
Уже через месяц можно задумываться о старте таргетной или иммунотаргетной терапии рака почки.
Для этого есть большо спектр препаратов
Клиент
Владислав, спасибо,хоть какая-то надежда
Онколог, Маммолог
Надежда есть однозначно!
Самое главное - восстановиться после ТЭЛА как можно скорее
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования множественное поражение лёгких, образование в малом тазе подозрительное на метастаз. Нужно пройти полное дообследование : остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку, решить вопрос о биопсии очага.
На основании результатов дообследования решается вопрос о тактике лечения. При почечноклеточном раке эффективны практически все схемы лечения, в первой линии назначают иммунотаргетную терапию , иммунотерапию ингибиторами PD1 или таргетную терапию ингибиторами VEGFR.
Есть все шансы на регресс опухолевых очагов. Но для начала, нужно стабилизировать состояние и минимизировать риск тромбоэмболических осложнений , после массивной ТЭЛА в течение 3 месяцев терапия не показана! Нужно консультироваться с кардиологом после лечения и сосудистым хирургом и брать разрешение на лечение.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо,хоть немного понятней становится.На прошлом КТ тоже было обнаружено образование малого таза,перед операцией были и у онколога-гинеколога.Сказали,что там нет онко.Или могло за три месяца и что-то измениться?
Онколог
Это может быть и гематома, но изменения объемные , нудно диск пересматривать и смотреть требуется ли биопсия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию обследования данные за метастазы в легких и образование в малом тазу. Вам нужно выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера.
Но первостепенная проблема сейчас это ТЭЛА. При данном диагнозе проведение противоопухолевой терапии противопоказано. Сейчас необходима консультация сосудистого хирурга и лечение в кардиологическом стационаре. Далее при разрешение процесса решать вопрос о проведение противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

После лечения ТЭЛА, стабилизации состояния, надо обратиться к онкоурологу и решать вопрос лекарственной терапии.