Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ-КТ — вопрос №2214955

Здравствуйте! У моего папы диагноз С04,0 рак дна полости рта. Лечения пока нет, мы всё время что-то обследуем. По кт с контрастом были обнаружены лимфоузлы средостения, которые накапливают контраст. Из-за них папу направили на пэт , чтобы исключить метастазы. Сделали пэт, теперь нас отправили проверять кишечник. Посмотрите, пожалуйста, требуются ли все эти назначения? Стоит ли переживать за синхронную опухоль?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ нет никаких признаков отдалённых метастазов - то есть у Вас локализованный процесс дна полости рта только с регионарными метастазами.
Необходимо начинать лечения - для данной локализации предпочтительнее - резекция дна полости рта с ФФИКЩ - то есть шейной лимфодиссекцией.
Накопление РФП в кишке требует проведения колоноскопии в плановом порядке. Но в первую очередь - лечение уже имеющегося диагноза
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Нам пока сказали не начать лечение без колоноскопии( тянем ещё время

Онколог, Маммолог
тогда как можно скорее её выполняйте!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Марина.

По ПЭТ кт местно распространенный рак. Без данных за отдаленные метастазы.
Участок в кишечнике требует безусловного дообследования т.к. патологическое накопление контраста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Накопление говорит о втором злокачественном процессе?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Есть вероятность
если есть сильное воспаление кишечника, то тоже может так накопить
но точно скажет колоноскопия
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Скорее всего воспаление не может проходить без симптомов. Полное отчаяние(((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все может быть!
Не будем загадывать!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс дна полости рта с метастазами в лимфоузлы. Данных за отдаленные метастазы нет. Накопление контраста в кишечнике требует дообследования с выполнением колоноскопии. После того как пройдете колоноскопию определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Вот так параллельно могут развиваться два рака?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое может быть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Согласно Пэт-кт есть местно распространенный злокачественный процесс в области дна полости рта и подозрение на зно в кишечнике, нужно обязательно пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, спасибо! Колоноскопию пройдем обязательно, просто в шоке, что такое может быть. Обследовались по поводу опухоли во рту, в кишечнике вообще без симптомов всё
Онколог, Маммолог
Возможно там обычное воспаление.
Сил вам!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт данные за злокачественный процесс дна полости рта с метастазами в несколько групп регионарных лимфоузлов. Отдаленных очагов нет.
При таком распространении можно выполнить хирургическое лечение с двухсторонней лимфодиссекцией+курсы лучевой терапии, либо назначить химиолучевую терапия.
Изменения в кишечнике могут быть связаны с воспалением, нужно пройти колоноскопию в качестве дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Кишечник никаких симптомов не дает, болей нет , стул в норме. Поэтому мы в шоке и полной растерянности(
Онколог
Гиперфиксация РФП часто встречается при колитах, думаю , никакого образования там нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Будем надеятся
Онколог
Пожалуйста!! Успехов в лечении Вашему папе!
Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо обсуждать начало лечения и параллельно пройти колоноскопию для верификации причины накопления РФП в кишке. С учётом этих данных врач должен назначить дообследование. Так только по пэткт нельзя сказать с чем связано накопление РФП в стенке кишки.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Очень надеемся , что это не второе зно в кишечнике
Онколог
Это может быть и воспалительный процесс
Клиент
Светлана Александровна, просто симптомов воспаления нет, болей нет, стул в норме, анализы крови тоже. Поэтому и запереживали
Онколог
Клинически это не всегда может проявляться, но надо смотреть эндоскопически