Расшифровка ПЭТ-КТ
Здравствуйте! У моего папы диагноз С04,0 рак дна полости рта. Лечения пока нет, мы всё время что-то обследуем. По кт с контрастом были обнаружены лимфоузлы средостения, которые накапливают контраст. Из-за них папу направили на пэт , чтобы исключить метастазы. Сделали пэт, теперь нас отправили проверять кишечник. Посмотрите, пожалуйста, требуются ли все эти назначения? Стоит ли переживать за синхронную опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ нет никаких признаков отдалённых метастазов - то есть у Вас локализованный процесс дна полости рта только с регионарными метастазами.
Необходимо начинать лечения - для данной локализации предпочтительнее - резекция дна полости рта с ФФИКЩ - то есть шейной лимфодиссекцией.
Накопление РФП в кишке требует проведения колоноскопии в плановом порядке. Но в первую очередь - лечение уже имеющегося диагноза
Владислав, спасибо. Нам пока сказали не начать лечение без колоноскопии( тянем ещё время
тогда как можно скорее её выполняйте!
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина.
По ПЭТ кт местно распространенный рак. Без данных за отдаленные метастазы.
Участок в кишечнике требует безусловного дообследования т.к. патологическое накопление контраста.
Виктория Сергеевна, спасибо! Накопление говорит о втором злокачественном процессе?
Есть вероятность
если есть сильное воспаление кишечника, то тоже может так накопить
но точно скажет колоноскопия
Виктория Сергеевна, спасибо. Скорее всего воспаление не может проходить без симптомов. Полное отчаяние(((
Все может быть!
Не будем загадывать!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс дна полости рта с метастазами в лимфоузлы. Данных за отдаленные метастазы нет. Накопление контраста в кишечнике требует дообследования с выполнением колоноскопии. После того как пройдете колоноскопию определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо! Вот так параллельно могут развиваться два рака?
Да такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно Пэт-кт есть местно распространенный злокачественный процесс в области дна полости рта и подозрение на зно в кишечнике, нужно обязательно пройти колоноскопию.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, спасибо! Колоноскопию пройдем обязательно, просто в шоке, что такое может быть. Обследовались по поводу опухоли во рту, в кишечнике вообще без симптомов всё
Возможно там обычное воспаление.
Сил вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт данные за злокачественный процесс дна полости рта с метастазами в несколько групп регионарных лимфоузлов. Отдаленных очагов нет.
При таком распространении можно выполнить хирургическое лечение с двухсторонней лимфодиссекцией+курсы лучевой терапии, либо назначить химиолучевую терапия.
Изменения в кишечнике могут быть связаны с воспалением, нужно пройти колоноскопию в качестве дообследования.
Юлия Бабековна, спасибо. Кишечник никаких симптомов не дает, болей нет , стул в норме. Поэтому мы в шоке и полной растерянности(
Гиперфиксация РФП часто встречается при колитах, думаю , никакого образования там нет.
Юлия Бабековна, спасибо! Будем надеятся
Пожалуйста!! Успехов в лечении Вашему папе!
Здравствуйте
В данном случае надо обсуждать начало лечения и параллельно пройти колоноскопию для верификации причины накопления РФП в кишке. С учётом этих данных врач должен назначить дообследование. Так только по пэткт нельзя сказать с чем связано накопление РФП в стенке кишки.
Светлана Александровна, спасибо! Очень надеемся , что это не второе зно в кишечнике
Это может быть и воспалительный процесс
Светлана Александровна, просто симптомов воспаления нет, болей нет, стул в норме, анализы крови тоже. Поэтому и запереживали
Клинически это не всегда может проявляться, но надо смотреть эндоскопически