Консультация кардиолога /

Длительность приема антикоагулянтов — вопрос №2700151

Здравствуйте. Перенесла 7 мес назад ТЭЛА и тромбоз глубокой вены голени. Назначен Эликвис 5 мг * 2 раза в день. Причина, видимо, в длительном приеме КОК. Сейчас вена проходима, варикоза нет, сердце без изменений. Интересует, как долго нужно принимать антикоагулянт и в какой дозировке. Проблема в длительных и обильных менструациях. Да и вообще, не вредно ли длительно разжижать кровь, ведь повышается риск кровотечений.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог
Здравствуйте. После перенесенной ТЭЛА при выявленном тромбозе и устраненном источнике тромбоэмболии, проходимых венах без варикоза, рекомендуется принимать эликвис не менее 6 мес, лучше до года.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. До года в этой дозировке, а потом совсем отмена?
Кардиолог
Да, можно будет рассмотреть полную отмену, после контроля УЗИ сердца и УЗДГ сосудов нижних конечностей
Функциональный диагност
Здравствуйте, в рекомендации сказано, что не менее 6 мес
Так долго пить не опасно для здоровья. К примеру после инфаркта прием пожизненный.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!После перенесенной ТЭЛА как правило антикоагулянты(т.е Эликвис) принимает как минимум 6 месяцев , а дальше обследования:коагулограмма,ОАК,узи сердца ,узи вен нижних конечностей ,а при необходимости КТ анигопульмонография (в динамике ) и решают вопрос необходимо ли продлевать ,
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Крепкого здоровья 🙂
Кардиолог
Добрый вечер
Эликвис нужно принимать 6 месяцев , потом можно отменить полностью .
Риска кровотечения нет !
Это безопасный препарат, не переживайте!