Консультация детского стоматолога /

Лечат ли гнойный периодонтит ? — вопрос №2238796

Добрый день!
Просьба подсказать - есть ли вероятность вылечить гнойный периодонтит ребенку 5 лет ?
Ситуация такая : был обычный кариес , нижняя четверка, пришли лечить . Во время лечения ребенку вдруг стало резко больно . Врач положила лекарство и назначила прием через неделю . На повторном приеме зуб запломбировали ( не болел ). Через неделю после того как поставили постоянную пломбу ребенок начал жаловаться на боль в зубе , не мог есть на этой стороне . Через три дня такой боли раздулась щека и десна вокруг зуба . Приехали лечить в уже другую клинику , там сказали , что во время лечения не был удалён нерв , пошло воспаление , такой зуб уже не лечат, только удаление . Пришлось срочно удалять зуб . Врач , которая ставила пломбу , уверяет , что зуб надо было лечить и ни в коем случае не удалять. Хотелось бы узнать мнения других профессионалов в этой области.
Благодарю .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
плоскостной снимок -вещь неточная, наслаиваются зачаток постоянного зуба и размер очага воспаления не понятен. НО ,учитывая отек, тактика удаления логичная и соответствует протоколам. Раньше ВСЕ периодонтитные молочные зубы удаляли, сейчас иногда пробуют лечить, но отек щеки- показание к удалению-высок риск повреждения зачатка постоянного зуба.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ . А такое воспаление зуба вероятнее всего связано с некачественным лечением ? Или это может быть с этим не связано?
Важно ли было удалить нерв в зубе ?

Стоматолог
лечили по кариесу или пульпит ампутационным методом. Так бывает ,у взрослых тоже после лечения глубокого кариеса(гиперемия пульпы) может быть необратимый пульпит или ,пройдя безболезненно стадию пульпита, периодонтит, а у детей ошибиться ещё легче.
Формально периодонтит молочного зуба -показание к удалению , если бы первый врач успешно вылечили периодонтит-она была бы молодец, НО,если бы после неудачного лечения периодонтита постоянный премоляр прорезался бы с гипоплазией эмали-она была бы виновата в этом. Заключение ,кто прав, а кто нет, делает врач -эксперт.Но чем больше будет судебных дел, тем формальнее врачи будут подходить к пациентам и "футболить" людей со сложными случаями.
Стоматолог
Здравствуйте
Периодонтит только начался ,по снимку никаких изменений еще не было,но все симптомы-отек и боль принакусывании точно на него указывают
Чаще всего лечение молочных не приводит к успеху,зуб лечат,но гнойный очаг не заживает,это потеря времени,денег ,а тем временем страдает зачаток постоянного
Нельзя сказать,какой результат был бы у вас,лечат,пытаются,но все без гарантии
Теперь установите удерживатель у ортодонта
Ветеринар
После лечения временного зуба у ребёнка может появиться асимметрия лица. В этом случае необходимо принять меры, чтобы не допустить развития серьёзных осложнений в области головы и шеи, таких как абсцесс или флегмона.

Чаще всего в таких ситуациях проводится гипердиагностика, и зуб удаляется. Если у вас есть сомнения в правильности действия врачей, лучше всего собрать все данные и обратиться к местному детскому стоматологу-эксперту. Такие врачи назначаются Минздравом ежегодно для всех регионов и городов России. Информацию о враче-эксперте можно найти на сайте местного отделения Минздрава.
Клиент
Гузель, большое спасибо за ответ!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Если уже появился отёк, то в этом случае обычно зубик удаляют. В приоритете всегда здоровье зачатка постоянного зуба.

Варианты лечения бывают, в таком случае ребёнок должен сидеть очень хорошо, лечение длительное, но большая вероятность, что всё равно зуб придётся удалять.

Через две недели после заживления лунки посетите ортодонта для подбора вариантов держателей места.