Консультация стоматолога /

Откололся передний зубик — вопрос №2246898

Добрый день. Ребенку 1 год и 2 месяца. Сегодня заметила скол на переднем зубике. До этого вроде не ударялась. Может упала, зубик треснул и потом в процессе еды откололся незаметно для всех. Записалась к стоматологу, но боюсь, что дочь не даст полечить. Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно с ним сделать? Фото прикладываю.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте,
скол небольшой, если в пределах эмали, то лечения не требуется, только глубокое фторирование и ремтерапия ( аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 3раза в день в течение месяца, можно больше.
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, к можно ли как-то заранее выяснить есть ли травма сосудисто-нервного пучка? Чтоб не ждать 3-4 месяца, может сразу нарастить этот кусочек

Стоматолог
фриз-тест и эод у ребенка маленького неинформативен- только наблюдать. Можно восстановить сейчас композитом и наблюдать.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По фото видно, что скол в пределах эмали.
У доктора в кабинете можно будет сгладить острые края. Пломбу нет смысла ставить. В таком возрасте это проблематично, да и нет к этому показаний.
Так же ребёнка данный факт в смысл болезненности не будет беспокоить.
В профилактических целях можно использовать укрепляющие эмаль гели.

После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим Tooth mousse(если нет аллергии на белок молока) 2 раза в день на весь зубик. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть.
В течение месяца. Повторить через три месяца
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо. А не будет ли этот зубик, если не закрыть его пломбой, и дальше скалываться? Нет ли угрозы развития кариеса? Спасибо за ответы
Детский стоматолог, Стоматолог
Такие сколы сглаживаются даже самостоятельно. Во время еды и повседневной жизни ребёнка.
Вы пойдёте на осмотр к доктору. По фото я предполагаю, что в пределах эмали, а эмаль прочная и риск кариеса минимален. Но вам нужно будет продолжать хорошую гигиену и периодически укреплять эмаль реминерализирующими гелями. На данном этапе этого достаточно. И естественно ваш личный контроль.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Скол не большой, скорее всего в пределах эмали. Поэтому посетить доктора нужно для сглаживания краев эмали и проведения фторирования
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скол мог произойти ,совершенно случайно , от игрушки если ребенок ее грыз. Скол в самом поверхностном слое эмали и не угрожает ни другим тканям ни нерву. Ткани детских зубов достаточно мягкие и скол может сам зашифроваться . Если неровность беспокоит ребёнка, то Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём. Доктор за 5 минут в формате игры,заполирует скол специальной резинкой.В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и не волнуйтесь.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.