Ощущение кома в горле

Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация такая: беспокоит ощущение кома в горле с правой стороны. Скорее всего, даже не кома, а просто какой-то чувствительности в этом месте. Ощущаю это, когда сглатываю слюну и просто, когда об этом думаю. Возможно, это что-то психологическое, но: 1. У меня АИТ и небольшой узел справа + на самом свежем узи, вылезли две паращитовидки, может ли это быть связано с ними? 2. Лор врача тоже посещала: по его сфере все нормально. Прикладываю скрины свежих анализов и узи щитовидки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какого врача стоит посетить? Могу ли я так чувствовать узел или паращитовидки? Почему вообще они могли вылезти и как это лечить?

АИТ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока приложите обследования, посмотрю.
Да, сразу отвечу, вы можете ощущать узлы/кисты на щитовидной железе как ком в горле.

Изжоги нет? ком не в горизонтальном положении больше?

Сафия Ринатовна, добрый день, скрины приложила. Изжоги нет, про положение узла сказать не могу( но мне все говорят, что такой маленький узел невозможно почувствовать

По анализам:
1.RDW повышен, это относительная ширина распределения эритроцитов. При скрытой анемии- низком ферритине RDW повышается.
Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40 нг/мл- препараты железа показаны будут.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

2. Узел на щитовидной железе+ увеличение паращитовидных желез может ощущаться комом.
Причины кома в горле- 1)ГЭРб, но у вас нет изжоги и других диспепсических жалоб. 2)ЛОР- патология, но лор вас смотрел и все хорошо. 3) узлы, кисты на щитовидной железе, ваш случай.
4) нейрогенный ком, вследствие тревожного состояния

Сафия Ринатовна, да, у меня анемия и я принимаю препараты железа. Прикрепила сейчас анализы от января, ферритин сдавала в другой лаборатории, но он был меньше 5. Сейчас наконец-то поднялся

Но еще все равно низкий, поднять до 40 как минимум нужно. Препарат железа продолжайте принимать как минимум еще 4-6 недель, по 1таб в день

Сафия Ринатовна, а с чем может быть связано увеличение паращитовидных желез?

С гиперпаратиреозом может быть связано, консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можете ощущать узлы, какие препараты принимаете по лечению щитовидной железы? После еды нет изжоги, отрыжки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, принимала эутирокс 37,5, но сейчас буду 50 (эндокринолог сказала)

попробуйте ингаляцию с физраствором в первую половину дня для устранения этого ощущения.

Михаил Николаевич, спасибо! Думаете, никого из врачей дополнительно посещать не стоит?

динамику изменений в щитовидной железе должен отслеживать эндокринолог.

Принятый ответ

Добрый день.
Ощущение кома в горле могут давать узлы, но на мой взгляд, они не такие большие, чтоб давать дискомфорт.
Лор - патология исключена.
Необходимо пройти консультацию у гастроэнтеролога, исключить рефлюксную болезнь, которая часто дает подобные жалобы.
И нельзя исключить неврогенное расстройство.
Анализы в пределах нормы, без явных отклонений. Желательно посмотреть на уровень ферритина.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, а с чем может быть связано увеличение паращитовидных желез?

Причины увеличения (гиперплазии) паращитовидных желез неизвестны. По мнению исследователей, в некоторых случаях большую роль играют определенные гены, которые передаются по наследству.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья!

Маловероятно, что описанные жалобы вызваны проблемами с щитовидной железой.

По результатам УЗИ Вам необходимо обратиться к эндокринологу.
В плановом порядке повторить УЗИ через 6 месяцев.

Рекомендую в плановом порядке пройти гастроскопию, так как очень часто патология желудочно-кишечного тракта является причиной Ваших жалоб

Здоровья Вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите фгдс, узи щитовидной железы, узи брюшной полости.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?