Ком в горле

В ноябре 24 появился ком в горле,а виде расписания,как будто пояском сдавливают горло,обратилась к лору,он не увидел со своей стороны ничего критичного,у меня хр.тонзиллит и горло,зная меня бывало и в худшем состоянии,прошла УЗИ щитовидки,есть узел,за которым я наблюдаю и сдаю гормоны,тоже все нормально.В один прекрасный день у меня появилась вязкость во рту как будто поела хурмы, весь язык обложело коричневым цветом и появились боли в желудке,пошла к терапевту,назначили фгдс,врач сказал,что ничего критичного нет,но стенки желудка выглядят как кожа гуся,я ему объяснила,свои жалобы,он сказал,что желчи при проведении не было,но это возможно,что не говорит,о том что она не появится в желудке через час.по результатам фгдс(которых я не видела,из отдали сразу с карточкой терапевту) назначили омепразол 2 р в день,холинзим 3 р в день,новобисмол 4 р в день и триметад 3 р в день.боли прошли,но после еды, чувство онемения в горле и как будто еда вернулась обратно и стоит в горле и так несколько часов продолжается.лечение не дало результатов,кроме как прошли боли,но появился метеоризм после еды и чувство тяжести в области пупка.я обратилась к платному гастроэнтерологу, осмотрев и выслушав жалобы,поставила диагноз функциональная дисперсия по типу ппдс.лечение 1 этап:Омез дср 1 т утром и Удхк(эксхол) 2 капсулы на ночь 1 месяц,второй этап итомед 1 т 3 р в день и эксхол 2 капсулы на ночь ещё месяц,выпила я Омез и начались боли в желудке и ещё тахикардия.на УЗИ брюшной полости записалась,чтобы оценить состояние желчного пузыря,боюсь пить эксхол без этого.подскажите,правильное ли лечение,устала покупать таблетки просто так,кушать вообще не могу,даже сегодня проснулась ночью от болей в желудке и кишечник весь вздут.туалет нарушился.анализ биохимии и общий анализ крови,как сказал терапевт с норме. Ходила по поводу этого кома в горле к неврологу, осмотрев, сказал,что протрузии имеющиеся у меня в шоп не могут давать такую симптоматику и прописал антидепрессанты.пожалуйста,помогите понять что происходит с моим ЖКТ.похудела за месяц на 5 кг.

Хр.тонзилит
34 года

Здравствуйте .
После чего стали отмечать такие симптомы ? Стресс ?
Ком в горле со сторона жкт может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод ( прикрепите пожалуйста протокол фгдс ). Если по фгдс этого не описали , то для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить суточную ph метрию, для уточнения рефлюкса( есть он или нет ). Если его нет , то скорее всего и чаще всего причина в гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности, стресса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, к сожалению на руках нет результатов фгдс, проблемы начались именно после стрессовых ситуаций.

Скорее всего у вас данные симптомы и носят функциональный характер , поэтому основное это работа над эмоциональным фоном , прием антидепрессантов .
Если не было заброса желчи в желудок , то узи прямых показаний нет , но раз в 6-12 месяцев его рекомендуют делать .

Здравствуйте! Терапия, которую Вам назначал доктор, вполне корректная, препараты группы ИПП и прокинетиков это классические средства, применяемые при подобных жалобах. Отсутсвие эффекта от данных препаратов указывает на иной генез происхождения жалоб. И чаще всего ком в горле имеет неврогенный генез, то есть это неправильная работа вегетативной нервной системы. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора (невролога или психотерапевта) с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, на фоне которой уже оценивается самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, а УЗИ брюшной полости нужно сделать?не опасно принимать эксхол,если с желчным все в норме и нет застоев желчи.Омез все таки может давать побочки в виде тахикардии или все таки это уже нервное.

Омез чаще всего переносится спокойно, покрайней мере за 8 лет работы, каких то значимых побочных эффектов на фоне приёма ИПП у людей не возникало. Тахикардия частый симптом тревоги.
Касательно УЗИ ОБП, то обычно его рекомендуют выполнять 1 раз в год, для оценки состояния внутренних органов, в том числе желчного пузыря. Если в желчном пузыре, доктор не увидит застоя, то необходимости в желчегонных препаратах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, значит из за стрессов и повышенной тревожности,возможны сбои в ЖКТ?Я была на консультации невролога,он назначил антидепрессанты,но я пока не начала их принимать,если их принимать,то лечение ЖКТ не нужно бросать,можно в комплексе.и сейчас только оставить Омез и все?

Принятый ответ

Терапия вполне возможна комплексная. Потом гастропрепараты отменятся, а антидепрессанты останутся длительно.
Наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию органов ЖКТ. Соответственно если есть сбои в работе психо эмоционального фона, то органы ЖКТ, это первые органы, которые дадут сбой. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Принятый ответ

Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Среди причин появления кома в горле:
Психологические факторы, стресс, так называемый психогенный ком.
Со стороны гастроэнтерологического профиля это проявление ГЭРБ.

Для диагностики эпизодов рефлюкса в пищевод рекомендуется проведение 24-часовой суточной рН-импедансометрии.

Если мы имеем дело с функциональной патологией, в данном случае на помощь нам приходят антидепрессанты.

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, необходимо увидеть протоколы ФГДС , УЗИ брюшной полости, результаты клинического, биохимического анализов крови, копрограммы. Сейчас конкретно что беспокоит, какой характер болевого синдрома? Какие лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, на данный момент беспокоит ком в горле,чувство что еда стоит в горле,особенно сразу после приема пищи, тяжесть в животе иногда после еды бурление.На данный момент только Омез дср и начала прием антидепрессантов.до этого принимала омепразол,триметад,новобисмол и холинзим,болей в желудке прекратились,как только все прекратила и по назначению другого врача начала пить Омез боли вернулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, эксхол пока боюсь пить без УЗИ брюшной полости.

Добрый вечер! Проблем со стулом сейчас нет? Боли вернулись не фоне приема Омеза ДСР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, стул стал каким то тугим,я прекратила пить назначение врача поликлиники и начала пить Омез по назначению другого врача и боли стали появляться снова

Принятый ответ

Доброе утро, ария! Я так поняла. что последнее назначение было Омез ДСР - это комбинированный препарат (Омепразол+Домперидон - прокинетик, регулирует моторную функцию ЖКТ). ПРи болевом синдрому возможно добавить Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды . Коррекция терапии после получения результатов УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочитав ваше описание, я могу сказать, что на первом месте у вас тревожное состояние, ноторой может вызвать все эти симптомы. Очень правильно, что вы пришли к приему антидепрессанты, симптомы на 2-3 недели должны уменьшаться. При необходимости обратитесь к психотерапевту.
Узи внутренних органов выполните обязательно.

Принятый ответ

Добрый день, наиболее вероятной причиной развития данного состояния является стресс, так как нет ответа на стандартную терапию. В данном случае антидепрессанты являются препаратом выбора, они хорошо себя зарекомендовали в лечение функциональных заболеваний.
Касательно приема препаратов урсодезоксихолиевой кислоты, действительно необходимо проведение УЗИ для того, что бы оценить наличие\отсутствие застоя желчи, более того при наличии крупных камней в ЖП - препарат противопоказан.