Частая изжога и ком в горле
Добрый день, мне 39 лет, изжогой мучаюсь с с 18-20 лет. Последние 2-3 года появилось ощущение кома в горле. Была у лора - сказал что это не лор болезнь. Какие анализы и обследования мне необходимо пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
изжога является симптомом заболеваний пищевода - ГЭРБ, гиперсенситивный пищевод, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, изжога может носить также функциональный характер. Ком в горле в том числе может возникать при вышеописанных патологиях, но также встречается при заболеваниях щитовидной железы
Для уточнения причины изжоги и кома в горле в первую очередь проводится ФГДС, дополнительно после ФГДС могут быть рекомендованы такие обследования как рентген пищевода с барием (при подозрении на грыжу), суточная рН-импедансометрия
- узи щитовидной железы и консультация эндокринолога при обнаружении отклонений по узи
Сейчас беспокоит только ощущение кома или изжога тоже присутствует?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Изжога и чувство кома в горле могут быть симптомом заброса желудочного содержимого в пищевод из-за слабости кардии ( жом между желудком и пищеводом)
В качестве дообследования рекомендуется:
Фгдс
Дообследование на хеликобактер наиболее достоверными методами диагностики : кал на антиген хеликобактер/ дыхательный уреазный тест/ BIOHIT экспресс-тест для выявления Helicobacter pylori.
За 2 недели до исследования не принимать ИПП( омез, разо, нольпаза и т.д)., за 4 недели- антибиотики
Для уменьшения симптомов на период дообследования, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Если приступы изжоги частые, то ситуационно разрешено принимать препараты из группы антацидов, например фосфалюгель
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши жалобы характерны для проявления ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). Кислое содержимое желудка (из-за наличия соляной кислот) попадает в нейтральный пищевод, раздражает его и вызывает воспаление.
Необходимо пройти гастроскопию и анализ на хеликобатер пилори. Есть возможность сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Лекарственные средства до обследования лучше не принимать.
Будьте здоровы🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Изжога в подавляющем большинстве случаев указывает на неправильную работу верхнего пищеводного сфинктера, которая является причиной такой проблемы кав ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Чтобы исключить ГЭРБ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. ФГДС это золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК. Касательно кома в горле, то он так же может рассматриваться в рамках ГЭРБ, а при отсутствии значимых изменений, рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения проблем со стороны щитовидной железы. Опираясь на опыт, могу сказать, что более 90 %жалоб на ком в горле, вовсе не находят обтективной причины и ком рассматривается, как функциональная проблема, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить ГЭРБ - забросы кислого содержимого желудка в пищевод, изжога и ком в горле могут возникать на этом фоне.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки пищевода.
В подобных случаях для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследования сможем определиться с дальнейшей тактикой.