Консультация педиатра /

Прививка и энтеробиоз — вопрос №2239068

Ребёнок с сада старший 4 года, подхватил энтеробиоз. Дома есть младший сын ему год , три дня назад сделали прививку ему (корь краснуха паротит), лекарство пирантел суспензию хочу дать всем , вопрос можно ли маленькому после прививки давать его или нет ? Как быть ?

Возраст: 28

Педиатр
здравствуйте, в таком случае рекомендуется только наблюдать за стулом ребенка, спиранте достаточно токсичный препарат, в целях профилактики его сдавать не стоит
Педиатр
Здравствуйте, для профилактики не нужно давать всем данные препараты, так как они достаточно токсичны.
Сдайте для начала младшему ребёнку анализ.
Даём только ребёнку, у которого выявили энтеробиоз. Также повторную дозу даём через 14 дней.
Всё нательное, постельное белье постирать, пропарить. Ногти коротко подстричь, провести обработку всех предметов обихода ребёнка, игрушек. Дома уборка.

Вообще данный препарат не противопоказан после вакцинации

Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Ребёнок весит 15 кг, какую дозу ему дать ?
Педиатр
Пирантел суспензия 250/5 по 3 мл однократно
Клиент
Марина Олеговна, в бутылочки 15 мл , я это не учла, получается я дала ему один стаканчик около 3 мл , и ещё пол чайной ложки потому что с первой дозы немного пролились , это очень опасно ??? Не будет ли передозировки??? Теперь переживаю . Дала после ужина ему
Педиатр
Ничего страшного не будет, под чайной ложки это не так уж и много, но на будущее дозируем правильно. Повторно дозу 3 мл даём через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте.
Данный препарат не противопоказан после прививки.
Для профилактики давать не нужно.
Рекомендую сдать анализы, в случае выявления пройдёте лечение.
Всегда перед приёмом противопаразитарных препаратов нужно сдавать анализы, так как может выделиться и что-то другое из гельминтов.
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте, какие анализы нужно сдать ?
Педиатр
Соскоб на энтеробиоз, перед процедурой не подмывать.
Также параллельно сдать кал на гельминтов периодом Парасепт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо сдать анализ кала и соскоб на энтеробиоз малышу.
Данные препараты не применяются для профилактики, применяем строго по показаниям, так как у этих препаратов очень много побочных эффектов.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Противопоказаний нет
Если у старшего ребенка при обследовании нашли остриц-То ему немазол из расчета 10мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи
Немазол разрешен с года