Консультация педиатра /

Температура после прививки Превинар — вопрос №1502303

Здравствуйте! Во вторник ребенку (11 мес) поставили прививку Превенар (2 по счету). В течении дня, ребенок чувствовал себя хорошо и был аппетит. К вечеру поднялась температура 37.4, поела перед сном и уснула. Ночью t не было, утром проснулась с 38,3. Дала ей Ибупрофен, t спала. Во время дневного сна снова поднялась до 38.6, поставила ей Цефекон. t упала до 37.5 и держалась до вечера. Сейчас снова поднялась до 38.3. Дала Ибупрофен, t снизилась. Если ночью снова поднимется стоит ли вызывать скорую или лучше снова поставить свечку? Нормальна ли такая реакция на прививку? На первую реакции не никакой

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Температура может быть повышенной до 3 суток после вакцинации.
При нормальном общем самочувствии скорая не нужна.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес ребенка 9,125. Да. беспокоит то, что руки и ноги холодные. Горячая только голова. Как только даю жаропонижающее, тело все нагревается и температура падает
Педиатр
Нурофен 5 мл, парацетамол 6 мл.
Такая реакция из-за спазма сосудов, это особенность ребёнка.
До 3 раз в день в такие периоды дана ношпу
Клиент
Поняла. Сейчас у нас ночь и аптек нет открытых. Из лекарств только Ибупрофен и свечи Цефекон(((
Когда звонила врачу он больше ничего и не назначал.
Сама даю еще Фенистил
Педиатр
Цефекон сколько мг?
Ибупрофен это тот же нурофен
Клиент
Ангелина Альбертовна, 100мг
Педиатр
Нужно 1,5 свечи на вес ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, все ясно. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

Температура может держаться до трех суток!
Затем самостоятельно проходит

При повышение температуры

Парацетамол 10-15 мг/кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг/кг

Пить больше воды из расчета 30-40 мл/кг

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Так может быть после прививки до 3х суток. Ибупрофен даём из расчёта 10мг/кг через 8 часов, парацетамол 10-15мг/кг через 6 часов. Желательно пользоваться 1 препаратом. Поить ребёнка жидкостью из расчёта 50мл/кг/сут. Если на грудном, почаще предлагать грудь. Если станет хуже, обратиться, на очный осмотр педиатра.
Клиент
Диляра Илхомовна, вес ребенка 9,125кг. То есть давать только Ибупрофен, либо только Парацетамол?
Врач УЗД, Педиатр
Если 1 препарвт хорошо снижает температуру, то использовать его. Не чередовать разные. Т.е выбрали парацетамол, к примеру, и используете парацетамол.