Консультация лора /

Уплотнение внутри уха — вопрос №2239083

здравствуйте! вчера случайно обнаружила уплотнение внутри уха, рядом со входом в слуховой проход. оно само по себе не болит, боль возникает при надавливании. твердое, округлое. головной боли нет, температуры тоже. что это может быть, и стоит ли срочно идти к врачу? или можно понаблюдать?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это более вероятно закупорка сальной железы
Обрабатывайте спиртовой салфеткой или Хлоргексидином
И местно можно мазь Акридерм 3 раза в день,5 дней
Срочности нет посещать врача
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Нет ничего страшного в том уплотнении. Это закупорка сальной железы, или атерома. Если не беспокоит можно ничего не делать. Если начнёт болеть можете вставить турунды с борным спиртом ,мазать левомеколем лучше всего комбинированной мазью как Тридерм или Акридерм гк. Если сильно будет беспокоить обратитесь к Лору очно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, смочите вату раствором дексаметазон 0.4 % и смажьте место покраснения это похоже на неинфекционныый наружный отит .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно созревающий фурункул кожи ушной раковины

Местно обрабатываете кожу спиртовой салфеткой или спиртовым кожным антисептиком, затем наносите тонким слоем мазь акридерм Гента или Супироцин до 3 раз в день 5-7 дней

Ухо старайтесь не чесать, не греть и не мочить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть воспалительный инфильтрат или атерома.
Обрабатывайте местно р-ром любого антисептика - Хлоргексидин, Мирамистин
Левомеколь 2 р/д
При сохранении или усилении жалоб обратитесь очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего произошла закупорка выводного протока сальной железы
Нет ли боли при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет, при нажатии на козелок боли нет, слышу хорошо, без изменений
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков развития отита у вас нет
Скорее всего это действительно закупорка выводного протока железы

Местно обрабатывайте Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Возможно атерома.
Учитывая ято не болит-не трогать.
Наблюдать у Лора 1 раз в год.
Обязательно нужно хорошо осуществлять гигиену уха, при принятии душа мыльной водой очищать ушную раковину, далее смывать тёплой чистой водой и просушивать. Так же старайтесь раз в день протирать тоником для лица, для дополнительного очищения.