Есть ли риск заражения бешенством
Здравствуйте уважаемые врачи! Вчера произошла такая ситуация. Останавливалась на АЗС, увидела бездомную кошку и решила её покормить. Вела она себя адекватно, не агрессивно, света не боялась, сидела умывалась. Я подозвала её к себе, положила в миску еду. Она её понюхала, но есть не стала. И мне показалась, что она как бы понюхала и мои пальцы. Не помню была ли слюна или нет. Потом этими же пальцами я пододвигала миску. Проблема в том, что на пальце у меня есть недавний заусенец, он не кровил, но осталась небольшая кровяная корочка. Минут через 5-10 я обработала 2 раза руки антисептиком. 1) Подскажите, есть ли риск заражения бешенством, если кошка на вид адекватная, но бездомная уличная? 2) Читала, что заражение бешенством происходит через ослюнение свежей раны. Какая по времени рана считается свежей? Если моя рана (заусенец) не кровила, считается ли она несвежей? 3) Нужно ли ставить прививки от бешенства? Помогите пожалуйста, очень переживаю.
Здравствуйте!
Если кошка просто понюхала пальцы, то риска нет. Если было ослюнение (она лизнула пальцы), то это показание к экстренной профилактике бешенства. Вам надо самостоятельно оценить, был ли контакт со слюной. Если был, то с жалобами на "ослюнение кошкой кожных покровов" обратиться в травмпункт по месту жительства.