Консультация терапевта /

Фурункул на бедре и воспаленные паховые лимфоузлы — вопрос №1392511

Здравствуйте!
1) 8 дней назад на правом бедре с внутренней стороны появился прыщ розового цвета диаметром 5-7 мм.
2) на 4-ый день после появления прыща в центре на поверхности появилась окружность темно-серого цвета.
3) на 5-6 день эта темно-серая окружность стала расходиться, образуя углубление в центре.
4) на 7-ой день пораженное место стало выглядеть как рана. Боль в ране и болезненный отек вокруг неё диаметром 1,5-2 см. Я начал обрабатывать спиртом и выдавливать содержимое раны. Выходила желтоватая жидкость из раны в небольшом количестве.
И накладывать пластырь с Левомеколем.
5) 8-9 дни: рана и отек вокруг неё оставались в тех же размерах. Перестал выдавливать содержимое раны, т.к. от этого значительно увеличивалась болезненность. Только обрабатываю спиртом и накладывают пластырь с Левомеколем.
6) сегодня 9-ый день. В паху воспалился лимфоузел (шарик диаметром до 1 см), при пальпации лимфоузел болит. Также от раны прослеживается розоватая "дорожка" до лимфоузла. При пальпации эта "дорожка" тоже болит. Прикрепляю фото, фото сделано сегодня (9-ый день).

Сориентируете, какое лечение пройти? Может пропить антибиотики?

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Да, при таких процессах л/у ответить, так как идёт активный воспалительный процесс. Вы кровь не сдавали? Сейчас если трогать, уплотнение есть? Надо очно осмотр хирурга. Спиртом мазать не надо, можно обрабатывать раствором хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте!
ОАК не сдавал. Уплотнение под раной присутствует.
Про Хлоргексидин понял.

Терапевт
Да, антибиотики нужны будут, скорее всего., но после осмотра хирурга для определения дальнейшей тактики, возможно маленькое вмешательство будет, без осмотра не ответить точно. Не затягивайте, Игорь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно нужен очный осмотр хирурга+ общий анализ крови сдать обязательно.
Скорей всего понадобиться антибиотик, тк процесс затянулся от не своевременного лечения и от того что сами пытались выдавливать.
Спирт не нужен. До хирурга - прикладывайте левомеколь, обрабатывайте хлоргексидином.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Вам сейчас необходим очный осмотр хирурга для определения наличию флюктуации, необходимость вскрытия и дренирования полости от гноя. Антибиотик будет необходим, т.к. есть зона воспалительной инфильтрации вокруг фурункула, также лимфангит (воспаление лимфатического сосуда), ведущий к увеличенному паховому л.узлу. Спиртом обрабатывать не рекомендовано, только Хлоргексидином. Левомеколь Вы правильно спользовали, но ,возможно, необходимо почистить полость фурункула от гноя и фибрина, добавить антибиотик и тогда получится купировать воспаление
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прием у хирурга будет только в субботу во второй половине дня. Стоит ли начать прием антибиотиков сейчас (есть Амоксиклав)?
Врач УЗД, Терапевт
Да, можно начать прием Амоксиклава 875\125 мг 2 раза в день 7-10 дней. Если в поликлинике на прием не попасть, то обратитесь к хирургу в дежурный стационар по хирургическом профилю. Вы сами не сможете определить, если там скопление гноя или нет. Нужен очный осмотр, а потом антибиотикотерапия
Терапевт
Здравствуйте, Игорь, антибиотик здесь однозначно нужен. Но сначала осмотр хирурга, вероятно вскрытие фурункула и дренирование..
Лимфоузел отреагировал на воспалительный процесс- фурункул.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, прием у хирурга будет только в субботу во второй половине дня. Стоит ли начать прием антибиотиков сейчас (есть Амоксиклав)?
Терапевт
Игорь, у вас нет приемных отделений больниц и там по самообращению не посмотрит хирург?
Амоксиклав системный антибиотик широкого спектра действия. фурункул вызывают пиококки-золотистый стафилококк. Можно принять сегодня.
Терапевт
Здравствуйте.
На фото - инфицированная рана\фурункул, осложненная лимфаденитом (исходя из описания).
Необходимо - осмотр хирурга (сегодня), чистка и обработка раны в условиях хирургического кабинета, решение вопроса о необходимости системного антибиотика.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Игорь, здравствуйте.
Понадобится первичная хирургическая обработка раны+антибиотики. Рекомендую обратиться к хирургу для дальнейшего лечения и наблюдения.
Клиент
Оксана, прием у хирурга будет только в субботу во второй половине дня. Стоит ли начать прием антибиотиков сейчас (есть Амоксиклав)?
Пульмонолог, Терапевт
Игорь, да, можно амоксиклав 875/125 мг 2раза/сутки 7д. Но осмотр хирурга нужен, потому что рана инфецирована.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходима очная консультация хирурга для решения вопроса об оперативном иссечении, после чего - назначение антибиотиков.