Консультация травматолога /

Рана ноги. — вопрос №1625177

Добрый день. Сын17лет подпрыгнул и при приземлении ударился ногой о ступенки. Образовалась рана. Место ушиба болело , рана увеличивалась, сын не сразу начал лечение. Обратился к врачу, когда рана была на стадии фото( 1.2). Осмотрел хирург, назначил лечение (выписка)., возможно сын плохо обрабатывал рану, но перевязки не помогали, рана увеличилась. Опять обратился к хирургу, он наложил повязку, но рана по- прежнему не заживала, а наоборот ухудшение. Потом опять сменил врача, осмотр хирурга, перевязки(фото ). А сегодня перевязку делал травматолог и сказал, что, возможно, был перелом, или рана до кости дошла, но при этом сделал перевязку и все. Может, нужна какая-то дополнительная диагностика? Возможно, ли поражение кости при ушибе и длительно незаживающей ране. Нужен совет, что делать с лечением , обследованием?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Рана достаточно глубокая и с диастазом краёв, поэтому долго не заживает, до кости не дошла не переживайте. Чем сейчас обрабатываете и перевязываете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, вчера перевязка была также как в описании врача, принимает таблетки по предписанию врача. А сегодня сын говорит врач травматолог,по-другому обработал(не знаю как, выписку не дал). При ощупывании сын говорит чувствовал дискомфорт кости. Наталия Алексеевна, возможно ли при ударе повреждение кости?

Детский хирург, Врач УЗД
Повреждение кости очень мало вероятно, ребёнок чувствует дискомфорт так как есть воспаление небольшое вокруг раны. Рану нужно ежедневно перевязывать: обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь или офломелид под повязку. Заживать будет не быстро, но заживет. Я не знаю как врач вам перевязывает, но если ходите каждый день на перевязки то так и ходите, думаю врачу на очном приёме виднее как обрабатывать рана и перевязывать.
Детский хирург, Врач УЗД
Очень не лишним ещё пройти курс физиолечения (УВЧ).
Клиент
Наталия Алексеевна, УВЧ во время заживления или после?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, прям сейчас можно начать.
Детский хирург, Врач УЗД
Просмотрела подгруженные фото, мне не нравится такое как углубление на последнем фото справа, по хорошему нужно сделать ещё раз рентген, чтоб посмотреть не перешло ли воспаление на кость и нет ли там изменений в костной ткани. Но возможно так кажется по фото, это конечно нужно хирургу очно смотреть, он может зондом попробовать зайти в это углубение и посмотреть слепо оно заканчивается или идёт дальше.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Высужен длительно лечитесь, а почему не сделали рентгенограмму голени? Ведь рана как раз в проекции гребня большеберцовой кости. Сделайте снимок.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, когда обратились в травмпункт делали рентген. Выдали заключение(фото выписки), что патологии нет. Может быть, что врач не заметил на снимке ? Ещё сделать рентген?
Травматолог, Ортопед
Это когда было?
Клиент
Станислав, 4 октября. Делали рентген и анализ крови делали. Дней через 5 после травмы
Травматолог, Ортопед
По Вашему описанию пациент не слишком дисциплинированный и может пропускать перевязки? На данном этапе главное установить - есть ли связь раны с костью? Кость очень близко. Это может сделать хирург на перевязки с помощью пуговчатого зонда . От этого зависит дальнейшая тактика лечения.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Елена!
Рана достаточно не маленькая ,инфицированная,лечение было начато не вовремя и доктору пришлось повторно «чистить»рану,поэтому заживление затянулось.Также раны в нижней трети голени ,по передней поверхности голени не всегда быстро заживают,как показывает практика.
Попробуйте использовать Метилурациловую мазь(неплохо подходит для вялозаживающих ран,длительнонезаживающих ран),также можно пробовать чередовать мазевые повязки с порошочком банеоцин.
Перевязка 1-2р в день,рану не мочить!.Промыли рану ,просушили ,наложили повязку с мазью/либо присыпали порошочком немного и забинтовать)
Иногда приходиться добавлять и физиотерапию,при отсутствии противопоказаний к ней(например,УФО на область раны ).
Обсудите предложенные варианты со своим лечащим доктором.
Также проверьте вакцинацию от столбняка,если вдруг ваш ребенок не привит согласно календарю прививок.
Если всетаки при ежедневных перевязках улучшения и положительной динамики по заживлению не наблюдается,тогда стоит дообследоваться(повторить рентген,сдать кровь на глюкозу для начала …,но думаю всё наладиться)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем инфицированную рану с перифокальным воспалением
На последнем фото рана выглядит значительно лучше, чем на предыдущих снимка.
Значит лечение, всё-таки, пошло на лад и рана скоро заживёт.

Если ситуация сейчас такая, ка на последнем фото, то менять в лечении ничего не нужно.
С периферии рана кожа будет наползать к центру и рана зароется.

Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Офломелид.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Я бы добавил кварцевание раны между Хлоргексидином и мазью.
Очень эффективно.

На перевязки стараться ходить в поликлинику.
Если не каждый день, то хотя бы раз в 3 дня, чтобы хирург контролировал и вовремя корректировал.
С костью ничего не произошло. Из обследований, я бы взял посев из раны на флору и её чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, догрузила два фото раны сегодня.
Ортопед, Травматолог
Увидел. Рана сейчас полностью очистилась и заживает.
Положительная динамика. Рекомендации те же.
Раз в 3 дня ходить к хирургу. Лично контролируйте перевязки дома.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Может, нужна какая-то дополнительная диагностика? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно же

? Надо выполнить цифровую рентгенографию голени

? Нужен совет, что делать с лечением , обследование? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас объясню

? Кварцевание ран - шарлатанский метод лечения, не рекомендую тратить время и деньги на этот метод лечения

? Брать посев из раны на флору и её чувствительность к антибиотикам тоже бессмысленный метод, который ничего вам не даст

? Сейчас надо выполнить у травматолога или хирурга малую хирургическую манипуляцию - Пластика раны местными тканями

? Без этой манипуляция рана будет заживать очень-очень-очень долго

? Для понимая посмотрите, пожалуйста, на YouTube как выглядит эта процедура

? Называется Пластика раны местными тканями при круглых дефектах кожи