Анализ крови ребенка и пониженные тромбоциты
Ребенку 2 года, только одна прививка гепатит B поставленная в роддоме, сдали анализ только с 3 раза (в субботу в анализе был микросгусток, в первой пробирке тоже был сгусток, сдали через 30-40 минут) Можно ли с таким анализом ставить прививку? Из-за чего могли снизится тромбоциты? Где-то с 10 по 15 июня у ребенка были сопли , текли слезы, поднималась температура до 37,8, вылез второй моляр Начала переживать из-за снижения тромбоцитов Также педиатр напугала повышенных гемоглобином, что это нагрузка на сердце
Принятый ответ
В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме . Гематокрит незначительно увеличен.
Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста.
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Рекомендую нормализовать питьевой режим 30 мл кг веса тела в сутки жидкости.
В остальном повода для волнения нет
Инна Чеславовна, месяц назад тромбоциты были 264, по Фонио 272
Или такое может быть из-за сгустков?
Инна Чеславовна, уже начиталась разного в интернете
Можно исключить заболевания крови? Лейкозы можно исключить?
Я себя успокоить не могу
Если малы мало пьет жидкости, сильно давили на пальчик, то могли образоваться сгустки именно при взятии крови.
Тромбоциты в организме могут незначительно изменяться на фоне ОРВИ.
Для исключения проблем со свёртываемостью рекомендую выполнить коагулограмму.
Анализ ребенка в норме. Признаков заболевания крови нет
Инна Чеславовна, кровь смогли взять только с третьего раза
Первый раз сдавали в субботу и образовались сгустки, анализ не сделали
Сегодня брали кровь с разницей в минут 40
Первый раз взяли и сразу появился сгусток на стенке пробирки, второй раз вроде не свернулась
Перед выполнением общего анализа крови пусть малыш выпьет стакан воды
Инна Чеславовна, сегодня заставляла его выпить, выпил мл 100-150 за час
Планово выполните коагулограмму
Инна Чеславовна, мы сдавали кровь из пальца
А это можно сдать из пальца?
Нет только из вены
Инна Чеславовна, добрый день!
Сейчас заметила пятно на языке у ребенка, что это может быть?
Фото прикрепила
На языке больше данных за обновление сосочкового слоя эпителия. Это не опасно. Это физиологическое изменение
Инна Чеславовна, это может быть географический язык? Или проблемы с ЖКТ?
Это не географический язык.
В настоящее время рекомендую наблюдать. Специальное лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, приложенный анализ в полной возрастной норме. Гемоглобин до 150 г/л не является высоким. Тромбоциты со 150 тыс нормальные.
Вакцинация показана в соответствии с национальным календарем прививок.
Медотвода по крови быть не может.
Анастасия Сергеевна, в прошлом месяце тромбоциты были 262, по Фонио 274
Могло ли такое быть снижение из-за сгустков? Получилось сдать только с третьего раза
Кровь постоянно меняется,каждые 10 дней тромбоциты полностью сменяются. Поэтому в норме указано не конкретное число , а диапазон. Норма от 150 до 450 тыс. Все что между ними не патология и не требует дообследования
Анастасия Сергеевна, кровь смогли взять только с третьего раза
Можно не переживать по поводу крови?
Начиталась уже что сниженные тромбоциты и повышенные эозинофилы это плохо
Анастасия Сергеевна, можно по этому поводу успокоиться?
Нужно ли пересдавать?
Можно по поводу тромбоцитов и эозинофилов успокоиться точно. По кровотечениям пройти осмотр у отоларинголога.
Анастасия Сергеевна, у нас не было никаких кровотечений, тьфу-тьфу-тьфу
Тогда и переживать не стоит. Все у ребенка хорошо
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Хотела бы еще спросить, тромбоциты могут быть снижены в анализе из-за сгустков?
Кровь брали из пальца, долго, но лаборант трясла пробирку, говорит, чтобы эритроциты не склеились
Анастасия Сергеевна, и подскажите пожалуйста, нужно ли принимать мальтофен? Из-за сниженного цветового показателя?
Мальтофер принимается только при доказанном снижении ферритина.
Тромбоциты могут быть занижены из-за аггрегации, когда клетки считали не в микроскоп, а на аппарате. Поэтому важно сдавать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Анастасия Сергеевна, это считал аппарат, значит они могут быть немного занижены?
Да, это погрешность аппарата , обязателен пересмотр по Фонио
Анастасия Сергеевна, нужно ли пересдавать в срочном порядке? Повторно?
Или можно считать анализ в норме и успокоиться?
Можно совершенно успокоиться. Опасного по крови нет ничего.
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Фото прикрепила
Может быть последствия ожога или просто обновление сосочкового слоя( замена эпителия) вследствии естественных или внешних негативных факторов. Понаблюдайте за пятном , в течение недели все должно восстановиться.
Анастасия Сергеевна, но это не опасно?
Раньше такого не замечала
Анастасия Сергеевна, прочитала, что это может быть географический язык? Или не похоже?
И что это может быть проявлением анемии
Нужно ли еще раз сдать кровь?
И идти к врачу?
Или не беспокоиться?
Опасности нет, старайтесь чтобы ребенок грязные руки игрушки в рот пока не сувал
Если самочувствие не страдает, то можно повременить к походу к врачу. Это не географический язык
Анастасия Сергеевна, заметила, в обед слабо кушал, возможно его беспокоит чуть-чуть
Вчера попробовал арбуз, может быть из-за этого?
И иногда что-то кушает на бегу, не помыв руки?
Можно ротовую полость смазать Холисал гелем, обработать мирамистином. И побольше внимание гигиене уделять
Анастасия Сергеевна, но главное это не опасно?
Опасного не замечаю ничего
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, это может быть из-за глистов?
Завтра будем сдавать кал
По языку весьма неспецифичный симптом, которых характеризует более быстрое обновление эпителия. О глистах не говорит напрямую.
Анастасия Сергеевна, это говорит о проблемах с ЖКТ?
Да, о проблемах с ЖКТ может говорить любое изменения на языке
Анастасия Сергеевна, запоров нет, отрыжки нет, на животик не жалуются, тьфу-тьфу-тьфу
Но вчера впервые в этом году скушал арбуз
Пока только наблюдение