Консультация детского хирурга /

Аноректальное образование у ребенка — вопрос №2239412

Дд. Ребёнок 6.11,мальчик. При акте дефекации при натуживании появляется образование, которое проходит после того как ребёнок перестаёт тужится. Раньше ходил какать всегда 1р. , в феврале была подобная ситуация,ходил в туалет по 4р, после давала ребёнку лактобактерии, и стул стал снова 1р в день. Сейчас стул участился до 2-3р в день. Ребёнка при этом ничего не беспокоит, живот не болит, ребёнок не болеет. Питается как обычно, каши молочные, огурчики, помидорчики, броколли, тушенная картошка итд. В день выпивает до 1л воды. Но когда пьёт много сразу есть позывы на то что б сходить покакать. Подскажите, что это может быть? Делали УЗИ аноректальной области, по УЗИ всё хорошо. Так же делали УЗИ брюшной полости, тоже всё хорошо, кроме загиба жёлчного.Доктора разводят руками. Все документы приложила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Ребенка смотрел проктолог? ПальцевОе исследование прямой кишки проводил? Возможно это полип.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, да, доктор смотрел ребёнка. И ничего страшного не сказал. когда ребёнка смотрел врач, её больше волновало не образование а то какой у ребёнка стул. После недельного фото отсчёта кала ( без примесей крови) , ребёнок ни на что не жалуется, доктор сказал наблюдать, но прошёл уже месяц, и ничего особо не изменилось. Она никуда не уходит. Правда стала немного меньше вылазить
Детский хирург, Врач УЗД
Если докторам не понятно что это, то это показание к ректороманоскопии или колоноскопии. Для этого доктор должен дать направление в стационар.
Клиент
Наталия Алексеевна, когда мы изначально пришли к доктору, она сказала что не видит ничего страшного...
Детский хирург, Врач УЗД
По фото я не могу сказать что это, но что-то то выходит, вы же сами видите, в этом надо разобраться потому что это не норма. Ещё вариант сходить к другому проктологу детскому хирургу, но нужно очно смотреть, по фото вам сложно что то сказать.
Клиент
Наталия Алексеевна, а какие визуально отличия при полипе и выпадении слизистой? Если ребёнок приходит с такими жалобами, то всём назнают сразу колоно?
Детский хирург, Врач УЗД
Если это выпадение слизистой кишки, то это определяет врач на очном приёме, это видно при осмотре. Вы же пишите, что врач не может разобраться что это. Значит остаётся вариант посетить другого более опытного врача и если и он не поймёт что это, то необходима ректо романоскопия.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. А кровь при акте дефекации не наблюдали?
И выполняли ли ребёнку обычное ректальное пальцевое исследование. Если вы видели это образование глазом, то скорее всего хирург сможет его пропальпировали пальцем. Возможно это полип прямой кишки. И если это так то понадобиться, скорее всего колоноскопию с последующим удалением полипа.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, крови не было при акте дефекации
Клиент
когда ребёнка смотрел врач, её больше волновало не образование а то какой у ребёнка стул. После недельного фото отсчёта кала ( без примесей крови) , ребёнок ни на что не жалуется, доктор сказал наблюдать, но прошёл уже месяц, и ничего особо не изменилось. Она никуда не уходит. Правда стала немного меньше вылазить
Детский хирург, Уролог, Травматолог
В таком случае однозначно колоноскопия, без неё - никак.
Детский хирург
Здравствуйте. УЗИ и не увидит образования в прямой кишке. Вам нужно сделать колоноскопию для исключения полипа прямой кишки. Ректальное пальцевое исследование не всегда достоверно и можно его пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, когда ребёнка смотрел врач, её больше волновало не образование а то какой у ребёнка стул. После недельного фото отсчёта кала ( без примесей крови) , ребёнок ни на что не жалуется, доктор сказал наблюдать, но прошёл уже месяц, и ничего особо не изменилось. Она никуда не уходит. Правда стала немного меньше вылазить
Детский хирург
Вам нужно сделать колоноскопию, других вариантов нет. Наблюдать смысла нет
Детский хирург, Хирург
Мария, здравствуйте.
Однозначно без колоносокопии не обойтись.
Если полип исключат, то нужно работать уже с возможным выпадением.