Температура 5ый день
Ребенок 11 лет, резко поднялась температура до 38, три дня была 38-39, потом два дня 37-37,5, сегодня 6-ой день опять 37. Были 2 раза у врача, слушали, ничего не нашли, хотя кашель есть. Сдали ОАМ (всё в норме) и ОАК (всё в норме, кроме: сегментоядерные нейтрофилы 65, эозинофилы 6, лимфоциты 21, соэ 16). Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите полный анализ.
Учитывая, что температура все же снижается, антибиотик, скорее всего, не показан.
Принятый ответ
Добрый день
Субфебрильная температура до 37.5 может быть после болезни в течение 1-2 недель, это астенический синдром, также может быть повышенная утомляемость, снижение аппетита.
Сейчас кашель сохраняется?
Принятый ответ
Здравствуйте, эозинофилы повышены при аллергии или паразитозе, нет ли у ребёнка высыпаний? На паразитоз проверялись? Это может быть причиной кашля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребенок аллергик. И пищевая есть, и полиноз. При этом весь год почти не болеет, а каждый июнь сильно и с температурой. Но не может же быть такая температура аллкргической реакцией?
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
На сегодняшний день какие жалобы и что получаете из препаратов?
По результатам анализов моча в норме
По результатам анализа крови- признаки перенесенной инфекции
Эозинофилы на верхней границе нормы
Надежда Александровна, температура 37, сухой кашель. Дышим физраствором, пьет ренгалин как воач назначил, промываем нос
Ребенок аллергик, пищевая аллергия и полиноз
Так болеет каждое лето (преимущественно июнь), в течение года почти не болеет
Но не может же температура до 39 быть от аллергии?
Конечно же нет
Это не аллергическая реакция( кашель и температура)
Это инфекция
Эозинофилы и повышены, потому что ребенок склонен к аллергии
Не стоит искать паразитов, если нет жалоб
По описанию- положительная динамика
Антибиотик не нужен
Если не будет улучшения- контроль анализа через 2 суток
А вообще , по описанию и температуре ребенок уже идет на поправку
Надежда Александровна, только что померили, опять 38((( 6-ой день уже сегодня
При вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней
Я рекомендую сделать контроль анализа крови
По возможности- осмотр лор врача
В целом промежутки между подъемами температуры стали короче!?
Надежда Александровна, да, стали
Целый день было 36,7 - 37. Вот только сейчас повысилась опять
Раньше целыми днями до 38 было
Не волнуйтесь
Это допустимо
Рекомендую понаблюдать, если температура будет сохраняться завтра и послезавтра - контроль анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАМ воспалительного процесса нет
По ОАМ есть признаки бактериальной инфекции,но острого воспалительного процесса нет
Если Т тела не повышается выше 37 гр ребёнок активный ничего его не беспокоит, то прием антибиотиков не нужен.
Повышены эозинофилы или у ребёнка есть аллергия,или глистная инвазия сдать кал на я/г трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Здравствуйте!
Учитывая , что динамика температуры положительная и анализ соответствует вирусной инфекции, то антибиотик не показан.
Насчёт сегментоядерных нейтрофилов, оцениваем абсолютное количество,а оно у вас в норме.