Сухой кашель у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 3.11г, предыдущие несколько дней слегка покашливал, сегодня сухой кашель весь день, наверное каждые 3-5 минут. Насморка нет, темп нет, только сухой кашель Надо ли сделать ингаляцию с физраствором или пульмикортом (стеноза нет)? Может дать панатус? Ещё есть солодка и синупрет. Боюсь навредить ребенку. Кашель его уже подзамучал, а я не пойму может горло раздражается просто, кстати, оно не красное, но может слегка розоватое.
Принятый ответ
Здравствуйте
От коклюша привиты?
Можно сделать ингаляцию с физ раствором 2 мл
Есть дома синекод/ омнитус?
Надежда Александровна, здравствуйте! Да, прививки по календарю стоят. Этих нет, но есть панатус, я так понимаю аналог
Да
Действующее вещество одно у них
Рекомендую сдать мазок на коклюш и паракоклюш завтра утром
Дать сироп 5 мл
Надежда Александровна, это мазок из Зева?
Так а панатус выпить?
Да, мазок из зева
Сделать ингаляцию с физ раствором и выпить сироп 5 мл
В ночной сон Следует придать возвышенное положение (поднять головной конец кровати )
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед сном ингаляции не рекомендуется, как минимум за 1,5 часа до сна
Сейчас можно дать противокашлевой сироп (Синекод/панатус)
На время сна приподнять головной конец кровати
Дома оптимальный микроклимат (сыро и прохладно) температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60
Завтра в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл
Алёна Валерьевна, спасибо! А если уже сделали ингаляцию сильно страшно,?
Ничего страшного, если уже сделали
Алёна Валерьевна, подскажите, а Панатус одноразово выпить? Или курсом как указано в инструкции 3 раза в день?
Однократно перед сном
Завтра ингаляции сделать и посмотреть на характер и частоту кашля
Панатус подавляет кашлевой рефлекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Если кашель будет продолжаться сдать мазок из зева на коклюш
Ингаляции с физ раствором можно 2 раза в день до 6 часов вечера
Синикод на 5-6 дней
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней