Повышен СОЭ и СРБ

Здравствуйте, уже вторую неделю болею. Все началось с боли в горле потом заложило нос, сухой кашель, температуры не было, принимала противовирусные 6 дней. На 8 дней стало легче, пошла на поправку. Но через 4 дня снова как будто бы заболела заново, заболело горло и заложило нос, пошла к терапевту, он меня осмотрел, сказал горло чистое, легкие чистые. Сказала что особо лечения не требует, назначила обильное питье и полоскать горло хлорофилиптом, так же сказал сдать общий анализ крови. У врача пока еще не была. Пугает что в анализах повышен соэ и срб.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста

Юлия Алексеевна, добрый вечер, прикрепила

По анализам крови больше данных за вирусную инфекцию.
Возможно, на фоне ослабленного иммунитета подцепили другой вирус.
Лечение симптоматическое
Обильное питье, полоскание горла антисептиками, промывание носа "аквамарисом"
Витамин С 1000 мг на время болезни, витамин Д 2000 ед утром

Юлия Алексеевна, противовирусные не нужны?

Нет, это препараты без доказанной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Анастасия Александровна, добрый вечер, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить анализ крови к вопросу?

Алексей Cергеевич, добрый вечер, прикрепила

Посмотрел.
Картина прикрепленного анализа соответствует вирусной инфекции, повышение соэ и с-реактивного белка небольшое.
Рекомендации по симптоматическому лечению вирусной инфекции мне представляются верными.

Здравствуйте. По анализам данные за вирусную инфекцию.
Мазок на ковид не брали?
Лечение симптоматическое.
Орошайте мирамистином глотку до 4 раз в день.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Витамин Д 2000 ел ежедневно
Обильное теплое питье
При повышении температуры - парацетамол 500мг

Анастасия Александровна, мазок не сдавала, думаете может быть ковид? Анализы сильно страшные? Очень боюсь что соэ и срб повысилось

Да, повышено, это нормальная реакция на воспаление. СРБ повышено не сильно, характерно для вирусной инфекции

Анастасия Александровна, а по поводу соэ, сильно ли оно повышено?

Нет, в пределах воспалительной реакции.
Пейте больше жидкости, воду, несладкие морсы. Сладости ограничьте или вообще не ешьте

Анастасия Александровна, стоит ли сдавать еще доп. анализы?

Если будет держаться высокая температура, усиливаться кашель, появится зеленая мокрота, слабость, то обязательно повторно ОАК, СРБ и очная консультация тераевта

Анастасия Александровна, в начале болезни были зеленые сопли, но сейчас уже прозрачные и их не много

Хорошо. Следите за состоянием.
Если что, задавайте вопросы

Принятый ответ

Доброго времени суток Алина.По анализу крови признаки вирусной инфекции. СРБ и СОЭ это неспецифические маркеры воспаления , они реагируют и повышаются при любой инфекции : вирусной и бактериальной. СРБ это показатель более быстрый, чем выше его значение, тем более вероятно продолжается сохранение бактериальной инфекции.Также СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. Повышение СРБ и СОЭ по анализу крови незначительное, переживать не стоит.Для бактериальной инфекции характерно повышение СРБ более 30 мг/л. Продолжайте симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Добрый день.
По крови активный вирусный процесс.
Это ковид с большой долей вероятности
Нос промывать любым спреем с морской водой и брызгать вибрацил
Рассасывать граммидин 4 раза в день.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Елена Борисовна, добрый день, если это ковид надо ли мне принимать кроворазжижающие? Принимаю ОК

22 года.
Нет.Не надо.
Анализ на свертываемость в норме