Долгий сухой кашель
Здравствуйте. Беспокоит сухой кашель. Примерно с 4 декабря приболела, начался сильный насморк, болело горло (но ангины не было). Начала самолечение : Нос промывала Аквамарисом (при сильной заложенности ) полидекса,називин. В горло Ингалипт, Ангидак и обильное питьё. Записалась к врачу на 11.12.2023 и следовала ее указанием по лечению (+дополнительно принимала препарат Осельтамивир) спросили есть что-то дома против вирусов я указала на этот препарат. Фото прилагаю. Чуть стало лучше. Но до сих пор кашель не прошёл и нос тоже беспокоит. А до этого сопли были желтые и очень много (фото тоже прилагаю) посоветовайте правильное лечение. Один раз я так приболела и прокашляла месяца 3. Болею очень редко, в год раз. Ещё пила от кашля (Бронхипрет, Омнитус и делала ингаляции с пульмикортом, Монтелукаст,Респиро Метрол.) Фото что на белом салфетки это из носа . Жду вашей помощи, чтобы прошёл кашель
Принятый ответ
Здравствуйте. В нос можно продолжать Дезринит до 10-14 дней, Сиалор 3 р в день до 10 дней.
От кашля Реглисам 50 мг 3 р в день 10 дней, рассасывайте Исмиген 1 т в день 10 дней.
Можно дышать через небулайзер с Пульмикортом 500 мкг+2 мл физ.р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, понятно. Скажите пожалуйста а что у меня по анализам? Я не могу понять почему кашель не проходит так долго? Это что инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно лечить нос. Сдайте мазки из носа на бак посев с атибиотикочувствительностью до начала лечения. Делайте ингаляции через небулайзер с флуимуцил-антибиотик ит по 2 мл 2 р в день, вдыхая носом и выдыхая ртом. До 3х дней. Бронхомунал 1 таб в день 10 дн. УФО, магниты на грудную клетку.
Наталия Васильевна, а почему вы решили порекомендовать антибиотик для ингаляции ?
Давность симптомов + цвет отделяемого, характерный для бактериальной инфекции. Слизь стекает в бронхи и кашель затягивается, вызывая бронхит. Посетите ЛОР врача.
Наталия Васильевна, я вчера сдала ещё анализ на гемофильную палочку. Этот анализ может показать что да как ?
Поможет узнать есть она или нет. Но при её отсутствии не исключена другая инфекция. Поэтому лучше бак посев, там более обширный перечень
Наталия Васильевна, посмотрите я прикрепила результат это был анализ на гемофильную палочку, что у меня там ???, а то что вы рекомендуете задам завтра.
На гемофильную палочку анализ не нашла. Вы прикрепили анализ на ВЭБ, коклюш, микоплазму и хламидию
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте сухой кашель. Я начала приминать препарат Исмеген. Каждый день кашель становится все меньше и меньше. В течении дня не кашляю даже. Но почему-то под вечер начинаю чаше кашлять. На Гемофильную полочку анализ не подтвердился все хорошо.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.