Консультация аллерголог-иммунолога /

Зовиракс и детский возраст до 2х лет — вопрос №2239914

Здравствуйте, ребенку 1 год и 8 мес диагноз моллюск и вирус Эндштейн бара , назначили зовиракс курсом на 1 месяц, после на прием. Не вредно ли для малыша такое длительное лечение ?

Возраст: 44

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Контагиозный моллюск и ВЭБ не лечат зовираксом. Он не действует на эти состояния.
Если посмотрите инструкцию, то зовиракс не эффективен в отношении этого вируса.
Пока наука ещё не придумала эффективные препараты.
А моллюск лечат нанесением на элементы стоп моллюска или молютрекса.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день, а вирус Эндштейн бара и лечится этим препаратом ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не лечится. У вас что выявили антитела M, G к нему?
Клиент
Лариса Михайловна, цитомегаловирус еще обнаружен, для этого вируса эффективен Зовиракс?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, он эффективен только в отношении вируса герпеса простого 1,2 типа и вируса, который вызывает ветрянку
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю, зачем тогда назначил доктор схему
10 дней по 1/2 3 раза в день
20 дней по 1/2 2 раза в день
Не понятно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не могу знать, чем руководствовался врач.