Контагиозный моллюск или что-то другое?

Дочке 1,3 года. В начале лета на груди обнаружила нечто подобное пузырику, как шарик, папула, маленького размера телесного цвета, без покраснений. (Фото 1) Через пару недель появился второй подмышкой. Дочку они никак не беспокоят. Больше не появляются, только эти 2 папулы. В начале июля я все-таки обратилась к дерматологу, который рекомендовал не трогать их и просто протирать их спиртом, уверяя что должно пройти само, если это меня будет беспокоить, направит нас в кожвендиспансер для удаления их жидким азотом. Прошел месяц и одна из папул на груди воспалилась, и из нее вышел некий стержень (фото 2). Я обрабатывала так же спиртовой салфеткой, результата не было и мы снова пошли сегодня к врачу. Другой дерматолог со 100% уверенностью сказала что это моллюск и порекомендовала прижигать Стопмоллюском. Прошу посмотреть фото и помочь мне разобраться моллюск это или нет. Так как нигде нет информации о том, что из моллюска может выходить такой «стержень». И что мне делать с этими образованиями?

36 лет
8 часов назад·Просмотров: 82·Евгения

Здравствуйте,Евгения.
По фото визуально все же можно предположить контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
передается контактным бытовым путем.
Заразно при тесном контакте, склонно к распространению.
Рекомендую удалении: методом криодеструкции, лазером или пинцетом ( методом кюретажа).
Советую не затягивать, так как высыпания могут увеличиваться в размере, количестве и распространяться.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
После удаления обработка фукарцином 2-3 раза в день 7 дней.
Самим лучше не лечиться, так как средства для домашнего применения могут оставлять ожоги.
Средств с доказанной эффективностью нет, есть только Стопмоллюск , но его нежелательно в Вашем маленьком возрасте.
Лучше использовать метод выщипывания пинцетом у детей-перед этим происходит обезболивание анестезирующим кремом и болезненных ощущений практически нет.
Либо можно заморозить жидким азотом.
Что касается профилактики-самое главное не травмировать и не вскрывать элементы.
Содержимое иногда засыхает внутри и получается такая плотная корочка , это нормально.
Не переживайте, удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Я читала, что от стопиоллюска сильное жжение.
По поводу выщипывания, я уже описала, что у нас в городе два дерматовенеролога, которые разошлись во мнении, однако одна из них все же говорила про удаление, про выщипывание речи не заходило вовсе.

Жжение может быть, да, там в составе кислота, я бы не рекомендовала использовать.
Проще удалить, тем более они единичные сейчас.
Хотя бы жидком азотом заморозить тогда, если не выщипывают, хотя это очень быстро и эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да? Тогда стоит наверное обратиться в другой город, возможно там нам смогут помочь.
Но альтернатива-азот, верно?

Если есть возможность, то лучше обратиться, возможно сразу смогут и на приеме удалить, чтобы не ездить несколько раз.
Да, альтернатива азот

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите, а нам обязательно нужен детский дерматолог для проведения этой процедуры или взрослый тоже сможет это сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И какова вероятность, что моллюск не появится снова?

Это может делать любой дерматолог, разделения нет на детского и взрослого, только во время работы уже подразделяется, но если доктор ведет взрослый прием в клинике, то детей к нему не записывают, как правило.
Бывает смешанный прием, но это нужно уточнять у конкретного доктора, как он работает

Риск рецидива всегда есть, заболевание вирусное.
При незначительном количестве элементов риск невысок, но все же, после удаления в течение 1-2 месяцев надо наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если это вирусное заболевание может нужно пропить противовирусные или иммуностимуляторы какие-то?

Доказанных препаратов с высокой эффективностью не существует в данном случае, принимать иммуномодуляторы не эффективно в этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А вообще эта процедура как происходит (выщипывание пинцетом) это болезненно? И как долго заживает?

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего наиболее характерна для контагиозного моллюска-это вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже полусферических узелков

Передается при контакте с кожей, пораженной моллюском, через предметы общего пользования. Заболевание не является серьезным

Наружное лечение неэффективно
В таком случае рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Лазеротерапия элементов контагиозного моллюска С02-лазеромили импульсным лазером
2. Электрокоагуляция элементов контагиозного моллюска.
3. Криотерапия: на каждый элемент контагиозного моллюска воздействуют жидким азотом в течение 6—20 сек. Если высыпания сохраняются, процедуру повторяют через неделю.
4. Кюретаж — механическое удаление очагов поражения кюреткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Лечение стопмоллюском тогда не стоит вообще начинать? Нет никакой гарантии что он поможет? Я правильно понимаю?
Читала что от этого препарата сильное жжение.
Лучше заморозить?

Лучше пойдите на очный прием, каким способом лучше убрать вам скажут после осмотра

Скорей всего уберут пинцетом или специальной ложечкой (кюретки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я была на двух очных приемах ( один из них сегодня) и вот как раз сегодня дерматолог и выписала нам стоп моллюск, удалять на месте она не собиралась.

Добрый вечер. На коже вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который передаётся контактным путём.
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога.Детские коллективы до заживления не посещать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер!
К сожалению, ни один из дерматологов в моем городе не предложил данный вид удаления, я описала это выше.

Понимаю , возможно будет возможность обратиться в соседний город

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А почему Вы не предлагаете альтернативу? Почему именно этот метод?
Ребенок маленький, сможет ли она высидеть эту процедуру? Это надо зафиксировать ребенка очень хорошо)
Я уточняю потому, что заморозка азотом это несколько секунд все таки

Удаление пинцетом - доли секунды

Детки переносят очень хорошо

В моей практике еще ри один малыш не пострадал от данного способа и все хорошо переносят

Заморозка азотом - процесс субъективный . может с одного раза поможет. Может нет . никто не знает
С процедуры вы уйдёте с моллюском

Возможно надо будет делать несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тогда стоит поискать дерматолога в соседнем городе.
Скажите, нам обязательно детский или и взрослый дерматолог может нам их удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И вообще, какова вероятность того, что они не появятся снова?

Любой дерматолог абсолютно

На месте удаления не появится
Но поскольку жто вирусный дерматоз - ребенок может заразиться от источника инфекции еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Может стоит пропить иммуностимуляторы или противовирусные? Как то укрепить иммунитет все таки

Нет, ни одного препарата с доказанной эффективностью нет
Пить на авось не стоит

Укрепление иммунитета это полноценное питание , режим и свежий воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если он контактный, а я каждый день касаюсь их, когда купаю как минимум, у меня может тоже появиться?

Взрослых поражает крайне редко
К тому же заразно именно содержимое этих папулок

Касаться кожи можно
А вот то, что выделяется при вскрытии - уже заразно
Поэтому лучше не заниматься удалением дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А как происходит эта процедура ( выщипывание пинцетом)? Это болезненно? И как долго заживает?

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для контагиозного моллюска.
Заболевание не страшное, не переживайте, но заразное, передается контактным путем кожа к коже.
Рекомендуется очным осмотр дерматолога с последующим удалением методом криодеструкции ( жидкий азот), или радиоволновое/ лазерное удаление.
Желаю здоровья!

Здравствуйте
По фото больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Удаление образований, можно выбрать способ удаления:
Механическое удаление очагов поражения.
Криодеструкция.
Электрокоагуляция.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.