Консультация педиатра /

Температура приангине — вопрос №2240022

Здравствуйте! 9 июня ребенка (3 года) укусил клещ, постаили имуноглобулин и пропили 6 дней сумамед для профилактики, т.к. клещ оказался заражен бареллиозом. С 16 по 24 находились на отдыхе на море. 22 числа однократно поднималась температура 38.1 (связали с перегревом) По приезду с 26 июня у ребенка поднялась температура 38.5 - 39.6, сдали анализы на заражение бареллиозом (lgM) и кровь из пальца (лейкоциты повышены) 28 июня температура так и держится, нас кладут в инфекционное отделение (связывают с укусом клеща) общее состояние нормальное из внешних симптомов рыхлое горло. С 28 числа колят антибиотик, пропили ингаверин, зодак на ночь, брызгаем горло ангидаком. Сегодня лор врач сказал, что горло отекшее красное и на левой миндалине гнойный налет, ставят ангину. Температура так и держится до 38.5, сбиваю нурафеном. На горло не жалуется, кушает понемногу, пьёт достаточно. По ночам храпит, днем нормально. Анализ на заражение пришол отрицательный. Подскажите, почему температура так и не спадает, хотя поставили уже 7 уколов! Может не достаточно того лечения, которое нам назначили?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы увеличены? Анализ от какого числа?
Лейкоциты в норме.

Если на фоне антибиотика нет улучшений, либо он не подходит по чувствительности, либо у ребенка вообще вирусная инфекция, поэтому препарат работать не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, лимфоузлы не увеличены, анализ от 28 июня. Пропили 5 дней ингаверин

Педиатр
По такому анализу антибиотик не показан, по крайней мере, нет лейкоцитоза. Вам нужно пересдать анализ крови, чтобы была полная лейкоцитарная формула.
Вероятнее, ребенок температурит на фоне вируса.

Противовирусные не имеют эффективности, нет смысла их принимать, ингавирин не помогает выздоравливать.
Педиатр
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста это единственный анализ который вас брали (общий анализ крови) или были еще в динамике. По нему недостаточно показателей чтоб сказать вирусная или бактериальная инфекция. Часто именно вирусы дают температуру до 40 и может быть 5-8 дней. Антибиотики при этом не будут работать. Брали ли вам мазок на вирусные инфекции (аденовирус, риновирус)
Как часто поднимается температура (сколько часов между подьемами) ?
Активен ли ребёнок пока температура сбита?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, анализ только один взяли из пальца, из вены взять не получилось, ребенок пухленький, не прощупываются вены. Хотя, когда платно сдавали в инвитро на заражение бареллиозом, получилось. Мазок взяли сегодня, ребенок довольно активный. Температура поднимается 2 раза в день в обед и вечером, иногда еще ночью
Педиатр
Это достаточно хорошее описание. Вероятнее всего вирусная инфекция. Если сможете попросите их полную развернутую общую кровь (можно из пальца) с лейкоцитарной формулой и приложите по готовности сюда
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При налете на миндалинах исключается пиогенный стрептокок,и если антибиотик на него не действует, то температура может держаться. При вирусных признаках сдается ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 или Иммуноглобулины М
Какой Антибиотик сейчас? Цефтриаксон?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, цефотаксим
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, нудно сиенит антибиотик,но это решается с лечащим врачом после очного осмотра.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется пересдать общий анализ крови, с полной лейкоцитарной формулой, для определения этиологии инфекции
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Будьте здоровы !