Консультация гематолога /

Красная сетка(сыпь)на ногах у ребенка — вопрос №2240226

Здравствуйте,пожалуйста,подскажите,что это может быть.Ребенку 6 лет,на ногах (на голени)появилось покраснение,что-то вроде сыпи,но она не выступает на поверхности.Дома этого накусали насекомое (комары и мошки)особенно на ногах были сильные шишки,покраснели.Мазали фенистил эмульсия,укусы прошли. В это время проходили комиссию для фтизиатра(отказ от реакции манту из-за основного заболевания-мастоцитоз(кожная форма)).Сдали анализы,по общему анализу крови тромбоциты были 87,через 2 дня пересдали,стали 230.Педиатр ничего не сказала,только так бывает. Прошла неделя после сдачи анализов,снова накусали комары,плюс еще очень жарко было.Вчера сдали опять анализы,(анализы прикрепила)к педиатру записаны.Ребенка ничего не беспокоит. Подскажите,пожалуйста,что это такое?

Возраст: 6

Хронические болезни: Мастоцитоз(кожная форма)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте .
По всем анализам абсолютная норма .
В крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами , после 5 лет это норма.
Сыпь больше на контактный - раздражительный дерматит похоже .
Зиртек по 1 таблетки 1 раз в день до 5 дней.
Местно акридерм 1 раз в день тонким слоем до 4 недель можно использовать.
При отсутствии эффекта консультация дерматолога.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ мочи без отклонений и воспалений

Биохимический анализ без отклонений и воспалений

Общий анализ крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы понижены
Лимфоциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца
Кровь до месяца восстанавливается
Активного воспаления нет

Все хорошо

По фото сыпи - Это проявления раздражительно дерматита .
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней / так же можно чередовать с Адвантаном.
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Чтобы убрать зуд .
Будьте здоровы !
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме
Общий анализ мочи в норма
Биохимические показатели в норме
В крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами , это нормально для детей после 5 лет.
Сыпь похожа на контактный дерматит
Рекомендуется наносить на раздраженные участки кожи мазь «Акридерм» , 1 раз в день тонким слоем, курсом на 3 недели.
При отсутствии эффекта рекомендуется консультация врача-дерматолога.
Будьте здоровы !