Красные пятна на ногах у ребенка
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста! Вчера вечером, во время купания перед сном, обнаружила у ребенка красные пятна. Основное скопление на ногах. Одно на спине и одно на плече. Ни температуры, ни иных симптомов не наблюдается. За исключением кашля, который возникает во время еды, после физической активности и после плача. Но с этим кашлем мы боремся уже три месяца. Сдавали общий анализ крови, микоплазму и общий иммуноглобулин Е. Все в норме. Причина этого кашля мне до сих пор не понятна. По поводу пятен вызвала врача. Врач пришла, сказала, что на ветрянку не похоже (в саду карантин по ветрянке). И дочь уже болела ветрянкой два года назад. Врач сказала, что пятна припухшие, и похожи на укусы комара, или имеют аллергическое происхождение. Назначила только зодак 10 капель 5-7 дней. Сегодня утром я обнаружила, что пятен стало больше, а некоторые старые опухли сильнее (те что на кости), некоторые слились в одно большое красное пятно. Все они имеют припухлость. Ребенок ведет себя также как и всегда. Температуры нет. Я очень сильно испугалась и переживаю что может быть что-то серьезное. Пожалуйста, помогите понять, что это! Нужно ли вести ребенка в больницу? Какие лекарства применять? Почему количество пятен увеличивается? Значит ли это что патологический процесс продолжается и усиливается? Значит ли что-то тот факт, что основное скопление пятен на ногах?
Здравствуйте, данные образования плотные на ощупь? Кожа в проекции пятен горячая? Подскажите нет ли сыпи на ладонях,стопах? Зуда кожи нет? По фото признаки аллергического процесса, вероятно на фоне укуса насекомого. Вы где живёте и какой у вас климат?
Альберт Ринатович, пятна горячие и плотные, с припухлостью внутри. Зуда нет. Ладони и стопы чистые. Мы живем в Московской области.
Это не похоже на крапивницу, по вашему мнению?
Какие насекомые могли оставить такие укусы зимой? У меня трое детей, пятна только у одного ребенка (спали в одной постели)
Принятый ответ
Для крапивницы характерны другие симптомы: волдыри, сливная сыпь возвышающаяся над кожей, зуд кожи.
Рекомендовано: диета гипоаллергенная ( безмолочная, исключить сладости,орехи),наружно на поражённые участки кожи адвантан 1 раз в день, тонким слоем. Зиртек по 10 кап на ночь,7 дней. Наблюдение педиатра, Конс.аллерголога
Здравствуйте! Для крапивницы характерно, что одни и те же элементы не сохраняются дольше 24 часов, то есть если после суток от появления старые на тех же местах, обычно крапивница исключается. Подскажите, нет ли более светлого участка в центре элементов?
Здравствуйте) можно предположить аллергическую крапивницу, в этом случае рекомендуется гипоаллергенная диета, приём антигистаминных препаратов (зиртек) и местно можно использовать неотеническ крем. Консультация педиатра и аллерголога при отсутствии динамики.