Консультация проктолога /

Образование в анаректальной области — вопрос №2240388

Дд. Ребёнок 6.11,мальчик. При акте дефекации при натуживании появляется образование, которое проходит после того как ребёнок перестаёт тужится. Раньше ходил какать всегда 1р. , в феврале была подобная ситуация,ходил в туалет по 4р, после давала ребёнку лактобактерии, и стул стал снова 1р в день. Сейчас стул участился до 2-3р в день. Ребёнка при этом ничего не беспокоит, живот не болит, ребёнок не болеет. Питается как обычно, каши молочные, огурчики, помидорчики, броколли, тушенная картошка итд. В день выпивает до 1л воды. Но когда пьёт много сразу есть позывы на то что б сходить покакать. Подскажите, что это может быть? Делали УЗИ аноректальной области, по УЗИ всё хорошо. Так же делали УЗИ брюшной полости, тоже всё хорошо, кроме загиба жёлчного.Доктора разводят руками. Все документы приложила.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Мария
Похоже на пролабирование слизистой прямой кишки(очень сложно интепритировать заочно, фото малоинформативно) . Такое бывает на фоне запора у детей.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром 141и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3. Св метилурациловые 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
4.обмывать после каждого стула область заднего прохода
5.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
6.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке для уточнения диагноза
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. У проктолога были, она сказала что ей нравится наша попа, вопросов к ней нет, в динамике просила посылать какашки, в которой естественно не было крови при акте дефекации. Изначально она говорила что похоже на слизистую, но потом когда прошло время и я ней отправила фото какашек, она сказала что нужно просто наблюдать ?‍♂️ но то что это полип не сказала. А что такое пролабирование слизистой и как его лечить? Ребёнок какает каждый день, но тужится. Какашки выходят иногда как мне кажется большеватые, но даже когда они мягкие, он всё равно тужитсЯ
Хирург
Мария, пролабирование это выпадение части слизистой. Это лечится только отсутствием крупного кала и потуживаний при дефекации. Т. Е эти факторы необходимо стараться исключитать постепенно. Со временем, с ростом ребёнка, слизистая окрепнет и не будет выпадать
Клиент
Ольга Юрьевна, а как отличить полип это или выпадение? Есть какие то методы что б не напрягаться ребёнку во время похода туалета? Может исключить унитаз? Я его итак подмываю каждый раз холодной водичкой, делаем контрастный душ в области аноректальной области. Как сделать что б он меньше тужился? Он когда какает, я ему прям говорю не тужься. Может какать стоя например ноги развести и на ванне? Ещё вопрос, почему когда он пьёт много воды, у него позыв какать и он идёт. Раньше пил много воды и такого не было. У него было как то что он ходил по 4 раза какать как раз когда только появилась эта штука, но по ом я дала ему пробиотик и у него стул ушёл на 1 раз в день. А теперь снова 2 раза в день какает
Хирург
Мария, холодную воду и контрастный душ ребенку не нужно делать.
Можно пока ходить на горшок, положение на горшкеболее физиологично
Полип имеет более узкое основание, нежели выпадение слизистой
Клиент
Ольга Юрьевна, т. Е скорее всего это выпадение? Вы меня немного успокоили. Сколько за этим нужно наблюдать? Как быстро должно пройти? Если не сложно, напишите пожалуйста какие продукты ему строго должны быть под запретом?
Хирург
Мария, можно наблюдать в течение 6-9мес.
Желательно исключить блюда по типу фастфуда, полуфабрикаты, побольше овощей, фруктов, жидкости, кисломолочных продуктов
Клиент
Ольга Юрьевна, а если в течении этого времени не пройдёт, какие наши дальнейшие действия? Есть какие то упражнения что б закреплять мышцы попы? Я ж так понимаю это из-за того что они слабые?
Хирург
Мария, можно делать упражнения Кегеля.
Ребёнка смотрел детский проктолог или хирург?
Клиент
Ольга Юрьевна, нас смотрел детский проктолог. Но это было в февраль-март. Просто боюсь что это может быть полип
Хирург
Мария, это не полип. Все рекомендации выше в силе, лечитесь, наблюдайте
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо Вам огромное. Вы самый лучший доктор в этом блоге ☺☺☺ Обожаю ваши советы и то как вы их доносите и разжовываете мамам паникерам ?
Хирург
Мария, на здоровье!
Благодарю Вас!
Клиент
Ольга Юрьевна, забыла спросить, а проктогливенол и гуталакс можно ребёнку? Посмотрела выписки, нам отказывается врач назначал при первичном приёме. Но написано в выписке что не обязательно... Видимо я и не давала тк не обязательно. Проктогливенол я так понимаю что б снять воспаление? Нормализовать тонус сосудов? И стоит ли давать гуталакс ребёнку если он ходит каждый день какать? Просто иногда у него бывает тяжело выкакивать, но при этом они мягкие в итоге выходят
Хирург
Мария, для укрепления слизистой лучше всего рациональное питание, больше фруктов и овощей.
Вышеперечисленные препараты нельзя детям
Клиент
Ольга Юрьевна, а подскажите ещё пожалуйста, ребёнок попил воду и минут через 10 пошёл какать. Какает за сегодня уже 5 раз, понемногу. Это тоже связано с нашей проблемой? Начали восполнять питьевой режим
Хирург
Мария, вероятнее всего у ребёнка запор. Если ребёнок часто, дробно зодит в туалет, необходимо проверить толстый кишечник на предмет долихосигмы/долихоколон.
Ирригоскопию пройти
Клиент
Ольга Юрьевна, чем я сейчас могу ему помочь? К гастроэнтерологу в воскресенье а к хирургу завтра записались. За утро уже 2 раза бегал в туалет
Хирург
Дайте ребенку форлакс 1пак.1-2р.д
Ничего страшного, экстренности нет, проблема давняя. Поэтому как запишитесь, обследуйте ребенку толстый кишечник на ирригоскопии
Клиент
Ольга Юрьевна, а что из питания убрать? Он утром кашу овсянную на молоке поел и спустя минут 10 пошёл вот второй раз
Хирург
Придерживаться диеты, стол 3 по певзнеру необходимо
Клиент
Ольга Юрьевна, а Форлакс не участии стул ещё больше? Вчера он 6 раз ходил какать
Хирург
Часто, потому что не может опорожниться за 1рпз полностью
С форлаксом попробуйте