Экзостоз затылочной кости.
Здравствуйте, нащупал шишку на затылке, сделал рентген хирург сказал экзостоз, недавно пришел на госуслуги документ от рентгенолога. На рентгенограмме костей свода черепа в 2х проекциях определяется: - контуры костей свода черепа четкие, непрерывные, структура костных балок не изменена, в области затылочной кости определяется экзостоз 0,8 см на основании 2 см; - турецкое седло 9*11 мм. Хирург сказал просто экзостоз, мол переживать не нужно и просто щупать и если будет расти, тогда что-то предпринимать. По показаниям выше есть ли опасность? И как часто нужно наблюдать этот экзостоз и каким образом?
Здравствуйте.
Судя по описанию подобный экзостоз никакой опасности не представляет, в рентген-контроле необходимости нет. Просто если отмечается увеличение этой "шишки", то нужно записаться на повторный осмотр к хирургу в плановом порядке.
Здравствуйте, экзостозы затылочной кости еще называют затылочной шпорой и расценивают как вариант нормы, поэтому если он никак не беспокоит и не увеличивается, то необходимости в его контроле нет.