Увеличение длительности цикла
Здравствуйте! Мне 31 год, 1 беременность, 1 роды, естественные 4 года назад. Занимаюсь прегравидарной подготовкой к беременности - стоматолог, анализы, фолиевая кислота, витамины. Есть признаки анемии, но железо пока не принимаю,т.к. по анализам были признаки воспаления в организме, планирую начать после пересдачи анализов. В январе на 11дц была у гинеколога, делала Узи, и другие стандартные обследования. По узи картина мультифолликулярных яичников без признаков доминатного фоликула. Направили на сдачу гормонов: пролактин 13.33, тестостерон 0.221, ГСПГ 42.58, свободный тестостерон 0.0153, индекс свободных андрогенов 2.35. Гинеколог сказала возможно разовая акция организма. Беспокоит удлиннение цикла - обычно 27-28 дней, последние два цикла -34 дня. Может ли это повлиять на дальнейшее планирование?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Если в целом цикл регулярный, это не должно отразиться на планировании беременности. Возможно просто в последних циклах овуляция была позже обычного
Здравствуйте, нужно обязательно посмотреть работу щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, анти ТГ , ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы , так же нужно исключить воспалительный компонент , мазки на фемофлор 16, бак посев. Как будут готовы анализы, присылайте, напишу лечение .
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Узи щитовидки и молочных желез делала в этом месяце - все в норме, ЧЕкап крови планирую сдавать на неделе, в январе по фемофлору был баквагиноз, пролечили с гинекологом, пока ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Нужно сделать контроль после лечения и досдайте анализы, какие не сдавали .
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте , удлинение цикла может быть связано с поздней овуляцией , перенесённым стрессом, простудными заболеваниями, орви , сменой климата , переживать не стоит, На возможной наступления беременности это не повлияет. Такие задержки до 10 дней могут быть варианты нормы?.
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда продолжительность цикла изменяется в течение жизни. Чаще - в сторону учащения менструаций, но бывает - и в сторону урежения. Это ничем не плохо и на планировании не отразится.