Консультация акушера /

Увеличение длительности цикла — вопрос №2240493

Здравствуйте! Мне 31 год, 1 беременность, 1 роды, естественные 4 года назад.
Занимаюсь прегравидарной подготовкой к беременности - стоматолог, анализы, фолиевая кислота, витамины. Есть признаки анемии, но железо пока не принимаю,т.к. по анализам были признаки воспаления в организме, планирую начать после пересдачи анализов.
В январе на 11дц была у гинеколога, делала Узи, и другие стандартные обследования. По узи картина мультифолликулярных яичников без признаков доминатного фоликула. Направили на сдачу гормонов: пролактин 13.33, тестостерон 0.221, ГСПГ 42.58, свободный тестостерон 0.0153, индекс свободных андрогенов 2.35.
Гинеколог сказала возможно разовая акция организма.
Беспокоит удлиннение цикла - обычно 27-28 дней, последние два цикла -34 дня. Может ли это повлиять на дальнейшее планирование?

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзиллит, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Если в целом цикл регулярный, это не должно отразиться на планировании беременности. Возможно просто в последних циклах овуляция была позже обычного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно обязательно посмотреть работу щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, анти ТГ , ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы , так же нужно исключить воспалительный компонент , мазки на фемофлор 16, бак посев. Как будут готовы анализы, присылайте, напишу лечение .

Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Узи щитовидки и молочных желез делала в этом месяце - все в норме, ЧЕкап крови планирую сдавать на неделе, в январе по фемофлору был баквагиноз, пролечили с гинекологом, пока ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать контроль после лечения и досдайте анализы, какие не сдавали .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , не переживайте , удлинение цикла может быть связано с поздней овуляцией , перенесённым стрессом, простудными заболеваниями, орви , сменой климата , переживать не стоит, На возможной наступления беременности это не повлияет. Такие задержки до 10 дней могут быть варианты нормы?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иногда продолжительность цикла изменяется в течение жизни. Чаще - в сторону учащения менструаций, но бывает - и в сторону урежения. Это ничем не плохо и на планировании не отразится.