Консультация гинеколога /

Первая задержка в 4 дня,беременность исключили — вопрос №2861738

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвана задержка в 4 дня и удлинение цикла?
Нормальный цикл 26-32 дня, на данный момент уже 36 дней,менструаций нет. Беременность исключаем, тесты и хгч в подтверждение.
Чем можно вызвать менструацию? И что делать в дальнейшем?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможные причины задержки:
1. Стресс
2. Гормональные нарушения
3. Резкие изменения веса
4. Интенсивные физические нагрузки:
5. Инфекции или воспаления
6. Прием лекарств
7. Климатические изменения.

Вы уже сделали тесты и сдали ХГЧ, что исключает беременность. Это правильно.
Обратитесь к гинекологу для очного осмотра и УЗИ органов малого таза.

Если возможности обратиться к гинекологу очно в ближайшее время нет , можно вызвать менструацию медикаментозно .
Дюфастон 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Менструация обычно начинается через 2-7 дней после окончания приема.
Менструация может начаться на фоне приема Дюфастона , в таком случае препарат отменяется как только начались кровянистые выделения .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, возможно в этом цикле не было овуляции. Задержки до 10-12 дней в норме бывают до 2-3 раз в год. Спокойно ожидайте менструацию.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Не волнуйтесь, цикл не всегда как часы. и в Вашем возрасте колебания цикла в пределах 9 дней вариант нормы. Задержки могут происходить по многим причинам - стресс, перелеты, болезнь, спорт, похудение или набор веса. Но при единичной задержке даже более 9 дней, если исключена беременность, ничего делать не нужно. Просто ожидайте менструацию и все.
Клиент
Раньше цикл был регулярный,и такого не происходило вообще,менструации с 12 лет.
Точно не стоит медикаментозно вызывать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, абсолютно, так как это никак не вредит организму, лучше пусть организм сам справляется с задачей регуляции цикла.
По поводу цикла и его "нормальности" рекомендую почитать здесь - https://fomin-clinic.ru/blog/vse-o-menstrualnom-cikle-chastota-regulyarnost-prodolzhitelnost-bol/?ysclid=m6d3p0gh82284757087
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
4 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников