Консультация психотерапевта /

Феназепам при ПА — вопрос №2240598

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Где-то 1 максимум 2 раза в год у меня случаются достаточно легкие ПА. Это скорее уже остаточные «спецэффекты» от давно былых проблем. Проявляется только в виде несильной нехватки воздуха и повышенного пульса. Я точно знаю что является триггером. Триггер наступает планово и я о нем знаю минимум за 2-3 недели. Миндалевидное тело запомнило наглухо этот момент и не получается победить, хотя с остальным справилась сама. Собственно, вопрос- если я приму какую-нибудь крошечную дозу (четверть или менее) феназепама перед сием мероприятием- это поможет справиться с нехваткой дыхания? Возможно ли пройти этот момент несколько раз под прикрытием феназипама, помочь миндалевидному телу запомнить эту ситуацию по-другому и справиться наконец с этими остатками окончательно. Я ни разу его не принимала, но слышала в том числе о выраженном седативном эффекте, а мне нужно сохранить достаточную ясность ума. (Атаракс, блокаторы адреналина пройти эту ситуацию спокойно не помогли)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Феназепам один из самых сильных седатиков и противотревожных. Тревогу он уберёт, но лишь прикроет проблему, никак ее не вылечив. В вашем случае будет эффективна работа с психологом, и если этого недостаточно, то подключение антидепрессанта из группы СИОЗС
Клиент
Владлена Александровна, спасибо! Да, я в процессе поиска психолога. И конечно знаю, что само не пройдет и это только временное купирование. Давно справилась при помощи врача с основными проблемами. Скажите, а Ксанакс ведь тоже самое, но без седативного эффекта? Разовая микродоза может помочь? Только в моменте помогает или можно предупредить за пару
часов выпив?

Психиатр
Да, ксанакс из той же группы, без седативного эффекта. Лучше пить хотя бы за час
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь это будет эффективно только если Вы примите феназепам во время развития ПА. Но ПА у Вас не такие яркие, поэтому феназепам Вам не нужен. Здесь нужна психотерапия, возможно пропить курс антидепрессантов из группы СИОЗС.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Да, я в процессе поиска психолога. И конечно знаю, что само не пройдет и это только временное купирование. Давно справилась при помощи врача с основными проблемами. Скажите, а Ксанакс ведь тоже самое, но без седативного эффекта? Разовая микродоза может помочь? Тоже только в моменте помогает или можно предупредить за пару
часов выпив?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феназепам сильнее будет. Вам не нужна микродоза. От маленькой дозы эффекта не будет. Вы же хотите хороший разовый эффект. Для этого нужна хорошая терапевтическая доза.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению в этом смысла никакого не будет, такая маленькая дозировка просто скорее не даст развить ПА, но если в дальнейшем так делать, то вы просто переключаете внимание на другой триггер. Эффективно может конечно быть, но все зависит какую цель преследуете, вылечиться или просто купирования ПА, "натренироваться" на возникновение ПА.