Консультация пульмонолога /

Фвд. — вопрос №2240661

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Появилась отдышка. Немогу вдохнуть полной грудью. И ощущение кома или удушья в горле. Ночью сплю хорошо, отдышки нет. Сатурация 98 -99.Температуры, простуды , кашля нет. Есть спазм в горле. Когда начинаю есть, отдышка усиливается. Экг норма. ФГДС поверхностый гастрит. Сама очень мнительная и тревожная На ФВД есть отклонение. Насколько это опасно? Могут ли эти отклонения быть причиной отдышки или это все же психосоматика? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз

Пульмонолог
Здравствуйте. На спирометерии есть незначительные отклонения. Это может быть связано с лишним весом или техническими погрешностями выполнения исследования (слишком короткий выдох).
Желательно было сделать с пробой (с бронхолитиком).
По вашему описанию сомнительны заболевания легких.
Скорее всего проблемы с ЖКТ, тревожное расстройство.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Когда проводилось исследование. Терапевт мне говорил делать резко быстро выдох. Теперь надо будет переделать Фвд? Подскажите пожалуйста нудно ли мне делать инголяции или лечение?

Пульмонолог
Лучше переделать с пробой. По вашему описанию вы не дотянули выдох.
Лечение сейчас не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо !
Клиент
Екатерина Сергеевна,я сегодня прошла исследование с пробками. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаю.
Пульмонолог
Посмотрела спирометрию с бронхолитиком. Проба на Бронхиальную астму отрицательная, не стоит беспокоиться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое. Скажите пожалуйста. Как мне облегчить моё состояние. Немогу есть сразу отдышка и паника?
Пульмонолог
Начните Тералиджен 5 мг 2 р в день. Обратитесь к неврологу, клиническому психологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я вас услышала!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сделать (переделать) спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Правильно, вы делаете резкий выдох и продолжаете выдыхать насколько это возможно. 3 попытки.
Нельзя исключить рефлюксную болезнь, так как есть прямая связь с едой. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Если органические причины исключены, тогда это психосоматика.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста на сколько это опасно? Это что бронхиальная астма? У меня есть несмыкания кардии, но я нечувствую изжоги.
Пульмонолог, Терапевт
Нет , у вас не бронхиальная астма.
Из-за несмыкания кардии, нижнего пищеводного сфинкра, забрасывается содержимое из желудка, и попадает в дыхательную систему, вызывая раздражение и повышенный ответ бронхов на кислоту, происходит сужение бронхов.
В данном случае достаточно контролировать и лечить недостаточность кардии, и одышка уйдёт самостоятельно.
Медикаментозное лечение, спать с приподнятым головным концом и соблюдать правильное питание, всё это вам расскажет гастроэнтеролог.
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ!
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я прошла исследование с пробками. Посмотри пожалуйста. Насколько все опасно. Очень переживаю. Результат прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Результат отрицательный, проблем со стороны дыхательных функций нет.
Сделали выдох длинее.
Все таки нужно разбираться с гастро- патологиями.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! Тоесть бронхиальной астмы нет? Сегодня появился немного кашель . Стоит мне ещё что то может пройти ?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхиальной астмы нет. Ежегодно проходить флюрографию. Попробуйте ингаляции с беродуалом через небулайзер или ингалятор.
Искренне рекомендую вам поработать дополнительно со специалистом, который работает с подсознанием. Изменится ваше качество жизни. Как дополнение ко всему. Дополнительно проходить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!!!! Вы меня немного успокоили@
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, показатель FEF, отвечающий ща объем воздуха в мелких/средних бронхах снижен, поэтому сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, это исследование покажет, нужен ли сейчас приём ингалятора.
Если есть признаки гастрита на ФГДС, то, возможно, есть рефлюкс.
При наличии ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.
Старайтесь соблюдать антирефлюксный ржим:
1. Исключить физические нагркзки, которые включают в себя наклоны, нагрузку на пресс.
2. После приёма пищи ещё в течение часа не принимать горизонтальное положение. Спать на подушке с приподнятым головным концом.
3. Ограничить подъёмы тяжести, особенно рывками.
4. Ограничить продукты, которые увеличивают кислотность в желудке: Кофе, крепкий чай, цитрусовые, копчёные продукты, острые продукты, шоколад, мучное (особенно свежий белый хлеб), жирная пища, жареная еда, гащированные напитки
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Скажи пожалуйста насколько это опасно? Это бронхиальная астма?
Клиент
Виктория Викторовна, у меня есть недостаточность кардии и привратников по заключению Фгдс. Но , нет изжоги. Есть воздух в горле и ком или спазм но он тоже не постоянный.
Пульмонолог, Фтизиатр
В определении понятия "Астма" стоит слово "хроническое", поэтому по одной спирометрии тяжело поставить ее, но лечить и наблюдать бронхообструктивный синдром надо (его выявляют при спирометрии с пробой)
Рефлюкс может быть без изжоги. Ощущение кома в горле может быть при ГЭРБ, тем более при недостаточности кардинального отдела
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Прошла с пробками исследования. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаю! Результат прикрепила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, реакция на бронхолитик есть на уровне средних бронхов (МОС 50,25), здесь прибавка диагностически значимая.
Можно подышать ингалятором Фостер (Респикомб) 100/6 2вд х 2р 1 месяц.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Скажите что это значит? Сегодня начался кашель не сильный.
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего затяжной обструктивный бронхит у вас. Если профосмотр (флюорографию) проходили давно, сделайте обзорный снимок легких, чтоб признаки бронхита исключить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,спасибо большое!