Консультация лора /

Болит горло и слизь на задней стенке и немного заложен нос — вопрос №2240855

Здравствуйте, вчера заболело горло, всё было в белом налёте и язык. Посмотрела слизь прямо стоит не могу от неё избавиться. Неприятный привкус и запах. Подскажите чем вылечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли повышение температуры? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, от боли в горле бросает в жар но температуры нет.

Клиент
Анна Юрьевна, горечь сильная во рту, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли эгдс ранее?

Есть ли сухость, ощущение кома в горле?
Клиент
Сухости особо нет, и кома в горле тоже. ФГС делала только в детстве. Меня больше жжение беспокоит и насморк есть. Может ли это быть грибковая инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет убедительных признаков грибкового налета и фарингомикоза

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Также Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас нос дышит?
Горло сейчас болит?
Сейчас по фото не видно белого налета
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нос заложен. В горле жжение. Вчера когда горло заболело отдавало в уши и голова болела. Сегодня лучше но неприятные ощущения в горле и запах. Я полоскала тантум Верде, не очень помогает. Незнаю чем лечить. К врачу можно попасть не скоро.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас сейчас симптомы вирусной инфекции
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и протвогрибковым препаратам - чтобы исключить наличие патогенной Флоры (натощак)
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравсвтуйте. на фото есть воспаление задней стенки глотки, скорее всего на фоне вирусной инфекции. Из препаратов можно принимать полоскания, лизобакт по 2 таб 3 рд, больше пить жидкости, исключить острую кислую и горячюу пищу
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте. Подскажите не может это быть из за грибковой инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
грибок просто так не развивается. Для грибка характерны белые плотные налеты, которые могут быть во всей полости рта и глотке. обычно грибок развивается на фоне длительного приема антибиотиков и гормонов через ингалятор/небулайзер