Воспалились лимфоузлы. Горло.

Добрый день, 6 дней назад я замёрз под кондиционером увеличились и заболели лимфоузлы на шее, слегка заболело горло при глотании, 4 дня как я начал лечение - полоскание ОКИ, граммидин, таблетки септолете тотал. Спустя 4 дня положительной динамики нет, лимфоузлы болят, плотные, размером с фасолину, горло красноватое в районе миндалин, фото приложу. Температуры нет и не было, чувствую себя хорошо, слабости нет. Нужны ли антибиотики? Организм ослаблен, пару недель назад принимал курс амоксиклава в связи с фронтитом, скорее всего это и понизило иммунитет. У меня в субботу свадьба, хотелось бы постараться как то придти в норму.

нет
32 года

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, дышу хорошо. Беспокоит только горло.

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна Юрьевна, да, сейчас побегу в аптеку

Выполните тест натощак или через 3 часа после приема пищи/ полоскания горла и прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна Юрьевна, загрузил тест

Тест отрицательный, антибиотик вам не показан, у вас вирусный тонзиллит. Начните местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна Юрьевна, можно ли пользоваться граммидином и пропосолом в рамках одного лечения?

Принятый ответ

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Анна Юрьевна,

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Марина Гергардовна, я пил амоксиклав 2 недели назад

Если ваш тест будет положительный и вы пили препарат первой линии недавно,то в таких ситуациях мы нащначаем препарат второй линии терапии ангины,Супракс(Панцеф) по 400мг 1 раз в день,10 дней
Прикладывайте результат теста,посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Марина Гергардовна, тест приложил

Здравствуйте
У вас острый фарингит и хронический тонзиллит. Лимфоузлы, думаю, реагируют сочетанно +переохлаждение(на него могут реагировать и самостоятельно) . У вас ещё затек желудочного содержимого, либо рефлюкс либо недостаточность кардии.
Полоскать продолжайте. Орошать р. Ингалипт, так как присутствует атрофия -14 дней
Омепразол 20 мг 1 таб х натощак -14 дней.
На ночь не есть не пить за 3 часа до сна

Здравствуйте. На фото есть признаки воспаления глотки и миндалин. Необходимо сделать стрептатест для исключения стрептококка. Если будет положительный то необходимо пропить антибиотик панцеф/супракс 400 мг 1 рд 10 дней. И обязательно местная терапия. Если тест отрицательный то местная терапия. можно для обезболивания использовать парацетомол/ибупрофен или их комбинацию. Если улучшений нет в течение 2-3 дней то лучше пропить антибиотик. т.к стрептатес исключает наличие только стрептококка, но не исключает других бактериальных возбудителей.

Здравствуйте
выполнить Стрептотест обязательно, при положительном - начать прием Антибиотиков - если амоксиклав уже пили в послндние 3 меся, то Супракс или Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день, 10 дней.
Полоскать зев саше ОКИ - при сильной боли выпить внутрь,
Орошать Оралсепт/Ангидак, 3-4 дня.

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови или если нет возможности сдать анализы - нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Ранее были стрептококковые ангины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Маргарита Александровна, да, ангины бывают раз в 2 года примерно

Можете сейчас выполнить стрептатест?

Нет ли у вас болей в суставах? Проблем с сердцем, почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Маргарита Александровна, выполнил, через 10 минут приложу результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Маргарита Александровна, результат выложил

Принятый ответ

Тест отрицательный
Это значит что у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотики вам не нужны
Проводите местное лечение

Здравствуйте. Исходя из вашей клиники и по фото похоже на стрептококковую ангину. При этом конечно лечение будет с применением антибиотиков опять. Но чтобы все было не зря сделайте тест, или сдайте клинический анализ крови, СРБ.
Пока обрабатывайте миндалины Люголем, полощите раствором фурасола. Эти препараты глубже проникают в ткань миндалины.