Консультация лора /

Хронический отит — вопрос №2240283

У ребенка (5 лет) уже 5й раз за год через пару дней после бассейна появилась резкая боль в ухе и температура. Как обычно отвезли к доктору, он все проверил, прописал антибиотики. Боль прошла.

Но что делать дальше? Купаться ему не давать? Купили ему беруши для плавания, но через них я думаю тоже может вода протекать.
Может есть какие-то способы победить недуг на совсем?

Пол года назад сделали ему прививку против пневмококковой инфекции Prevnar 13. Но как видно не помогает.

Врач говорит, возможно какая-то аллергия у него вызывает воспаление носа, а оттуда бактерии переходят в уши. Но я в это не очень верю, потому что нет никаких признаков этого, он не храпит ночью и сопли у него бывают только во время простуды.

Возраст: 5

Хронические болезни: Отит среднего уха

ЛОР
Здравствуйте.
Я так понимаю что страдает он не наружным отитом а средним? Есть такой термин как "Ухо плавца», но это про наружный отит, и активна там в основном синегнойная палочка. В этом случае актуально не мочить ухо. При средним отите это актуально в случае наличия перфорации барабанной перепонки.
Делали ли ему эндоскопию носа? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Склонности к аллергии?
Нет ли гноетечения из уха?
Клиент
Татьяна Владимировна, диагноз -- отит среднего уха. Эндоскопию не делали. Про аллергию не знаю, врач предлагает сдать тесты на аллергию. Гноетечения из уха нет.

Фото уха https://drive.google.com/file/d/181I1aWJhhQ2r22LTzHwkdBpDMDUaOXIp/view?usp=sharing

ЛОР
Да, мы говорим о наружном отите, думаю здесь большую роль играет именно переохлаждение (и другие факторы), так что выбор беруши никак не повлияет на предотвращение данного заболевания.
Вам нужно сдать хотя бы на общий иммуноглобулин Е и дальше уже если он будет повышен, то на различные аллергены.
Обязательно нужно провести эндоскопию, осмотреть состояние носоглотки, состояние соустья слуховой трубы, так как от нее все обычно и начинается. В нос длительно пока спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день, месяц не меньше.
Сдайте мазок из носа для определения микрофлоры.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пожалуйста приложите выписку от врача
Гноетечение из уха бывают?
Аденоиды проверяли?
Клиент
Марина Гергардовна, диагноз -- отит среднего уха. Эндоскопию не делали. Гноетечения из уха нет. Выписки нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Значит отит не перфоративный,это хорошо
В вашем случае по фото гиперемия и выбухание переронки
Это сейчас такая картина? Более вероятно фактор переохлождения и беруши здесь не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можете прикрепить осмотр заключение доктора?
Эндоскопию выполняли?
Клиент
Екатерина Валерьевна, диагноз -- отит среднего уха. Заключания не выдали. Эндоскопию это сьемка камерой в ухе. Если да, то вот фото https://drive.google.com/file/d/181I1aWJhhQ2r22LTzHwkdBpDMDUaOXIp/view?usp=sharing
Детский ЛОР, ЛОР
На прикрепленной фотографии острый средний отит
Беруши в этой ситуации и правда не играют никакой роли
Нужно смотреть носоглотку с помощью эндоскопии - оценить аденоиды и устья слуховых труб ( трубные валики могут быть гипертрофированы). Дальше выяснять причину частых отитов - мазок на флору, исключать аллергические процессы
Детский ЛОР, ЛОР
Если перепонка перфорирована, то нужно беречь ухо от попадания воды, купаться с берушами специальными и не нырять
Вам не предлагали тимпанопластику- закрытие дефекта перепонки?
Конечно для этого должен быть нос в идеальном сострянии- выполнена эндоскопия, КТ височных костей
Клиент
Марина Гергардовна, тимпанопластику не предлагали. Сьемка внутри уха https://drive.google.com/file/d/181I1aWJhhQ2r22LTzHwkdBpDMDUaOXIp/view?usp=sharing
Детский ЛОР, ЛОР
Такая картина в ухе развивается на фоне проблем с носом,носоглоткой
Это острый,средний отит
Нужно смотреть аденоиды,исключить аллергию
Выполните эндоскопию носоглотки,сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму
Антибиотик не требуется так как отиты чаще вирусной природы
Все лечение нужно проводить через нос так как препараты не попадут иначе никак в область причины отита
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, Выполните эндоскопию носоглотки,сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму.

Это в момент болезни нужно делать или в любое время?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию как поправится ребенок, а кровь сейчас сдать, чтобы понимать активность и природу воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, уже неделя прошла. У него давно ничего не болит и температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет острых проявлений,то можно выполнить
Детский ЛОР, ЛОР
Самое важное посмотреть носоглотку и устья слуховых труб
Не перекрывает ли их аденоидная ткань,на фоне чего может быть рецидивирующий отит
Клиент
Марина Гергардовна, я про анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови мы также можем увидеть косвенные признаки аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Ну и эндоскопию уже можно
Клиент
Марина Гергардовна, мы не в России. Спрей Nasonex вместо Тизина подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете найти по действующему веществу.в составе Тизина -Оксиметазолин
Назонекс это немного другое,у них разные действия
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно так и называется Xylometazolini
Детский ЛОР, ЛОР
А вот Дезрини,который я пишу вам это и есть Назонекс на длительное применение..можно взять .у них одно составляющее вещество- Мометазон
Клиент
Марина Гергардовна, ок. В следующий раз попробуем. В прошлый раз мы ему Назонекс прыскали в нос, но боль не прекращается, пока не начинает антибиотики принимать.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сначала сосудосуживающие- они снимают отёк...боль от того что отёк в области слуховой трубы.для этого Xylometazolin по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через 10 мин Назонекс,он снимает воспаление,его 1 мес по 1 впрыск 2 раза в день
Антибиотик по показаниям,не все отиты требуют Антибиотик
Клиент
Марина Гергардовна, врач прописал капли в нос 0.025% Oxymetazoline Hydrochloride. Это аналог Тизина?
Детский ЛОР, ЛОР
Да
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Важно понимать - наружный или средний отит имеет место у ребенка чтобы говорить о его профилактике

Есть ли проблемы с носом вне болезни?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Силиконовые беруши для плавцов про правильном использовании не пропускают воду, в них можно купаться

Острый средний отит без перфорации и выделений не требует беречь ухо от попадания воды.

В данном случае основной механизм развития среднего отита- тубогенный то есть за счет дисфункции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

В этом случае нежелательно попадание воды из бассейна или водоема в нос, поэтому купаться желательно закрывая нос от воды и не ныряя

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, которые могут перекрывать слуховую трубу и быть причиной рецидива средних отитов
Клиент
Анна Юрьевна, когда болит ухо, то трогать его больно, когда не болит, не больно. Диагноз поставили – отит среднего уха. Протокола нет. С носом проблем не было. Сьемка внутри уха https://drive.google.com/file/d/181I1aWJhhQ2r22LTzHwkdBpDMDUaOXIp/view?usp=sharing
Детский ЛОР, ЛОР
На фото острый средний отит.

Вам необходимо уделить внимание исключению проблем с носоглоткой которые вторично приводят к возникновению среднего отита у ребенка

Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в период болезни?

Средний Отит чаще вирусный - в рамках орви и не требует лечения антибиотиком

Какие антибиотики вам назначали, в какой дозировке и сколько дней вы их принимали? Какой вес ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Вам выставляют средний отит?
Клиент
Екатерина Андреевна, да
Детский ЛОР, ЛОР
Всё, вижу фото?
У вас средний отит. Естественно он возникает НЕ из-за попадания воды в ухо. Он возникает из-за блока соустья слуховой трубы, соединяющей носоглотку с барабанной полостью.
Вам необходимо эндоскопия носоглотки, посмотреть аденоидные вегетации. Они могу расти не вперёд а вбок, перекрывая просвет слуховой трубы. И естественно сдать риноцитограмму.
Сейчас начните в нос : дезринит или назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -месяц , далее по 1 дозе х 1 раз в день - месяц.
В зависимости от анализов будет дальнейшая тактика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Попадание воды в ухо здесь ни причем, так как при среднем отите воспаление за барабанной перепонкой
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Гипертрофированные аденоиды могут перекрывать устья слуховых труб и быть причиной развития отита

Нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке, что может приводить к формированию экссудата забарабанной перепонкой и развитию экссудативного отита

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы