Прием кальция Д -глюкорат
здравствуйте скажите пожалуйста такая добавка кака кальция д глюкарат, эффективна при синдроме жильбера?
Здравствуйте
Если имеете ввиду будет ли эффективно усваиваться добавка кальция, то синдром Жильбера никак не влияет на препараты, витамины или бады.
Здравствуйте!
В стандартных схемах лечения он не используется
Доказанным эффектом не обладает
Ирина Владздримировна, здравствуйте. а какие препараты поддерживают 2 фазу, что можно при синдроме как себя поддерживать ?
Принятый ответ
Нет никакой необходимости в поддержке в целом
Это просто особенность генов, вы знаете причину повышения билирубина, вот и все
Если он повышается часто и сильно, то стараемся избегать провоцирующие факторы
И принимаем удхк в период обострения
Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).
Ирина Владимировна, спасибо, если примерно 30-40 нужно снижать ? выше этих норм не повышалось, но и стресса много сейчас, в городе нет гепатологов и по близости тоже( спасибо за ответ, один врач гастроэнтеролог мне сказал, что женщины им вообще не болеют))
Здравствуйте, синдром Жильбера это не заболевание, это доброкачественное состояние, не требует лечения