Консультация эндокринолога /

Есть ли у меня сахарный диабет и нужно ли в моем случае принимать метформин? — вопрос №2241264

Мне 45 лет. Появились симптомы диабета 2 типа. Резко набрала вес. Рост 174 вес 89.Прошла обследование,анализы прикрепляю. Врач назначила метформин 750 мг на ночь в течение года. У меня мочекаменная болезнь, хронический панкреатит, удалён желчный пузырь, единичный узел правой доли щитовидной железы.

Возраст: 45

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь Хронический панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте

У вас пограничный гликированный гемоглобин. Так же один показатель глюкозы крови более 7. Но для постановки диагноза нужен еще один показатель глюкозы крови и /или выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (предпочтителен потому, что точно покажет вид нарушения углеводного обмена).

Уже начали прием метформина?

Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о ее хорошем функционировании

Ферритин у вас снижен (необходимо поднять до 45). Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, после чего вновь пересдайте этот показатель

Так же рекомендую к сдаче анализ на витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Ваш индекс массы тела составляет 27,8 кг/м2, что соответствует критериям избыточной массы тела. Препараты для снижения массы тела на данный момент не показаны (назначаются строго от ИМТ 30 и выше).
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня прикреплён результат теста с нагрузкой. Тест показал уровень глюкозы через два часа 7,03
Клиент
Анастасия Алексеевна, метформин принимать ещё не начала
Эндокринолог
Не вижу от этого числа глюкозу натощак. Какая цифра была?
Клиент
Анастасия Алексеевна, было 7,03
Эндокринолог
И натощак и после нагрузки один результат? Потому что результата натощак на листочке теста с нагрузкой нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, получилось так, что на тощак я сдавала 21 числа результат 5.87,а с нагрузкой я сдавала 28 в 8.00 выпила глюкозу и через 2 часа сдала кровь результат 7,03
Эндокринолог
В таком случае тест нельзя считать информативным и его необходимо пересдать. Кровь обязательно берется натощак, потом выпиваете стакан воды с глюкозой, СИДИТЕ на месте 2 часа, после чего вновь берется кровь. Кровь обязательно должна браться из Вены
По вашим данным на данный момент нельзя точно сказать о нарушении углеводного обмена
Клиент
Анастасия Алексеевна, Лаборант сказала, что у них глюкозу делают до 11.00,а на тощак я сдала кровь в 10.00,то есть с нагрузкой бы по времени не успела. Сказали прийти в другой день в 8.00 выпить глюкозу и подойти к 10.00 я так и сделала. Хотя сама была удивлена этому.
Клиент
Анастасия Алексеевна, если при повторном тесте будет 7 и выше. Нужен приём метформина?
Эндокринолог
Рекомендую вам заново выполнить тест в другой лоборатории (может быть в частной). Любая физическая нагрузка в эти два часа ожидания может исказить результат
Эндокринолог
Если через 2 часа после нагрузки, то нет. Норма до 7,8 после нагрузки

Пока до выполнения теста метформин принимать не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, обязательно пересдам.
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое
Эндокринолог
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, как называется анализ крови на витамин Д?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, купила аквадетрим, прочитала противопоказания и там есть мочекаменная болезнь. У меня мочекаменная болезнь. Можно принимать или нет?
Эндокринолог
Вы будете принимать пока поддерживающую дозу. Она физиологична для организма.
Вы уже сдали анализ? Если да, то какой результат?

Вам при мочекаменной болезни рекомендовано выполнять узи почек ежегодно. Если нет больших конкрементов, то витамин Д точно можно
Клиент
Анастасия Алексеевна, УЗИ делала в июне. В правой почке камень 5 мм. В левой мелкие. В том году была операция, дробили камень в мочеточнике, застрял большой камень. На витамин Д анализ ещё не сдавала, зайтра буду сдавать на глюкозы и на витамин Д.
Эндокринолог
В таком случае рекомендую сначала сдать анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Я сдала повторно анализы,результаты прикрепила. Глюкоза на тощак 5,21,через 120 минут с нагрузкой(глюкоза 75 г) - 9,22. Гликолизированный гемоглобин 5,89. Есть ли сахарный диабет? И что нужно принимать? На диету зашла.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши значения соответствуют нарушенной толерантности к глюкозе (преддиабет).
Начните прием метформина (глюкофаж, сиофор) в дозировке 500 мг вечером ежедневно (в первые 4 недели возможны диспептические явления в виде метеоризма, диареи - это считается нормой)

Контролируйте гликемию несколько раз в неделю натощак и перед сном. Ведите дневник самоконтроля

По поводу диеты я вам писала выше

Чем раньше начать терапию (в вашем случае вовремя), тем благоприятнее прогноз дальше
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меея удалён желчный пузырь, хронический панкреатит получила из-за холецистит. Может ли это быть причиной инсулинорезистентности? Глюкофаж это симптоматическое лечение? А как определяют причину данного недуга? Может необходимо дообследование?
Эндокринолог
Желчный пузырь на появления сахарного диабета не влияет
Глюкофаж - это патогенетическое лечение (не симптоматическое)
Вы выполнили основные обследования, которые подтвердили диагноз. Больше ничего не требуется
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день принимать пищу с моим диагнозом (инсулинорезистентность)? В интернете разная информация:кто говорит не больше трех раз в день, чтобы лишний раз не поднимать уровень глюкозы в крови, другие источники рекомендуют 5-7 раз маленькими порциями? И ещё один вопрос. Как долго мне принимать Глюкофаж?
Эндокринолог
Принимать пищу 3-5 раз в день, порции не должны быть большими
Глюкофаж принимать теперь на постоянной основе
Эндокринолог
Делали пероральный глюкозотолеоантный тест с 75 г глюкозы?
Клиент
Виктория Викторовна, делала. Результат 7,03. Кровь на тощак у меня взяли 21 июня результат 5,89,а тест с глюкозой 28 июня. Сказали, что лаборатория работает до 11.00 и вы не успеете сегодня так как надо ждать два часа. Сказали выпить в 8.00 глюкозу и подойти в 10.00 в другой день. Я так и сделала. Результат 7,03. Наверное, так делать было нельзя? Но я этого не знала.
Эндокринолог
Да ,результаты анализов не достоверны
В данном случае нужно повторить тест с нагрузкой
Клиент
Виктория Викторовна, нужно ли принимать метформин? Гликированный гемоглобин 5,9
Эндокринолог
В данном случае сначала нужно провести корректно тест ,потом по результатам теста нужно видеть результат
Сейчас результат гликированного гемоглобина пограничный,но в пределах нормы-пока метыормир не нужен
Клиент
Виктория Викторовна,здравствуйте! Сдала повторно анализы,результаты прикрепила. Глюкоза на тощак 5,21,через 120 минут с нагрузкой(глюкоза 75 г) - 9,22. Гликолизированный гемоглобин 5,89. Есть ли сахарный диабет? И что нужно принимать? На диету зашла.
Эндокринолог
В данном случае у вас преддиабет -а вернее нарушение толерантности к глюкозе
Рекомендую начать прием глюкофаж Лонг 500 мг на ночь
Соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Дозированная физическая нагрузка
Клиент
Виктория Викторовна, у меня мочекаменная болезнь. Можно ли при ней принимать препараты метформина?
Эндокринолог
Этот препарат можно использовать при МКБ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за помощь
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Викторовна, у меня удалён желчный пузырь, хронический панкреатит получила из-за холецистита. Может ли это быть причиной инсулинорезистентности? Глюкофаж это симптоматическое лечение? А как определяют причину данного недуга? Может необходимо дообследование?
Эндокринолог
В данном случае у вас это только замедляет метаболизм ,на Сахар не влияет
Глюкофаж лечит не симптомы ,а причину .
Поэтому в данном случае лечение рекомендую начать как можно раньше
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день принимать пищу с моим диагнозом (инсулинорезистентность)? В интернете разная информация:кто говорит не больше трех раз в день, чтобы лишний раз не поднимать уровень глюкозы в крови, другие источники рекомендуют 5-7 раз маленькими порциями? И ещё один вопрос. Как долго мне принимать Глюкофаж?
Эндокринолог
Глюкофаж пока принимать на постоянной основе -ближайшие пол года
3 раза в день самый оптимальный вариант
А так как кому удобнее