Месячные после кнсарево

Добрый день! 10.04 было кесарево, лохии закончились через 1,5 месяца. Прошла курс антибактериальной терапии 6.06 начались месячные шли 6 дней первые сутки обильно. Через четыре дня как месячные кончились снова начались нормально ли это? Гв отсутствует! Есть тянущие боли в пояснице, температуры нет.

Эрозия шейки матки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас восстанавливается цикл, не переживайте, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, перед первыми месячными была на УЗИ матка ещё до конца не сократилась, может ли быть что она так сокращается? Низковат гимаглобин не будет ли анемии у меня

Пройдите УЗИ с 5го по 7й день цикла, нужна динамика. Сдайте сывороточное железо и ферритин и если показатели будут ниже нормы, рекомендую начать приём Ферритаб 1 таб 2 раза в день + фолиевая кислота 400 мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте, это связано, с тем, что уровень пролактина падает не сразу и менструации даже при отсутствии ГВ могут восстанавливаться до полугода. Однако, так как интервал между ними был очень короткий, принимайте Транексам 1000 мг 3р/сут-3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, Здравсауйте,перед первыми месячными была на УЗИ матка ещё до конца не сократилась, может ли быть что она так сокращается? Низковат гимаглобин не будет ли анемии у меня

Повторите ещё раз УЗИ на 5-7 день цикла после следующей менструации и сдайте ферритин, если значение ниже 30,то принимайте Тардиферон 1 т 2 р/сут внутрь-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, вообще у меня на завтра УЗИ запланировано в больнице, но вот вчера начались снова. Не стоит идти? Потом сходить уже платно только смогу.

Лучше все-таки на 5-7 день к концу менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте! После прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года, это нормально, плюс на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём антибиотиков, острые заболевания. Насколько сейчас обильные выделения? По УЗИ всё чисто в полости матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, пока по обильности все нормально, но могут и усилится так как у меня бывает что на 3 сутки усиливается! Полость матки чистая, но вот сама матка увеличена очень была вот меня на дневном стационаре и капали антибиотиками

Если обильность выделений станет больше, то добавить транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней. И планово нужно будет сделать УЗИ контроль, чтобы оценить состояние эндометрия и матки в целом. Также рекомендую проверить ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте ТТГ нужна сдать на любой день цикла? Т3 и т4 тоже стоит проверить? УЗИ сделала посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, первая менструация после родов и после КС всегда идет не как обычно , это зависит от сокращения матки и состояния эндометрия , так как его отторжение идет еще неравномерно, поэтому менструация может идти эпизодически , сделайте контроль УЗИ , чтобы оценить состояние матки после операции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, вообще у меня на завтра запланировано УЗИ не помешают ли месячные?

Нет, можно делать , присылайте результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, хорошо, спасибо. Завтра сделаю пришлю

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте прикрепила результат УЗИ посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, нужно провести бак обследование , по описанию УЗИ возможен воспалительный процесс в матке и требуется антибактериальное лечение , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , как будут готовы анализы , присылайте, напишу лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, так вот я прошла антибактериальное лечение с 5.06 7 дней капельница 2 раза в день, Цефтриаксон и ещё забыла название антибиотика на "М" называется и трихол таблетки

Партнер лечился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, трихопол принимал, но после лечения полового акта не было

Возможно процесс еще не купировался , партнера пролечить обязательно, половая жизнь пока только с презервативом , сдайте контроль анализов через 2 нед после лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, хорошо, а партнеру ещё раз пропить трихопол?

Трихопол не надо , если он его пил , а вот антибиотик нужно Ципролет по 500 мг -2 раза в день -7 дней .