У котенка мутный глаз
Котенку 2 месяца , бенгал. 28.12.25 сделана прививка мультифел. Котенок у нас живет неделю и заметили помутнение правого глаза, иногда он его прикрывает.
Здравствуйте
Есть признаки сухого кератоконьюнктивита - это воспаление роговицы и коньюнктивы глаза
Дома можно глаз закапывать по 2 капли 2-3р/д максидин и через 15-20мин флоксал - тетрациклиновая мазь
Либо начать с тобрекс по 2 капли 2-3р/д
Курс 7-10дней
Все препараты медицинская аптека, кроме максидина
Если через неделю не будет положительного эффекта, либо произойдёт рецедив, рекомендовано сдать пцр с коньюнктивы внутри клиники на бактериальные/вирусные инфекции профиль
Подскажите пожалуйста от чего это бывает ?
Это может быть заражением например из питомника, или от других котят, от кошки матери в частности бывает коньюнктивит без признаков вирусной этиологии, только бактериальная инфекция, которая может перейти в хроническую форму
На опыте был похожий случай. У одного котёнка с рождения коньюнктивит, который долго не проходил. Но, на то время помогли капли анандин. Здесь я вам более эффективный и расширенный список порекомендовала по терапии
У нас с дочкой был конъюнктивит , мы могли заразить котенка или он нас?
Ангелина и еще подскажите пожалуйста, я добавила фото в первый дня у нас котенка. На фото вроде оба глаза хорошие . Дочка могла его травмировать, могло ли такое быть от травмы ? Он глазик еще прищуривал часто
Нет, вы не могли заразить. У кошек другая бактериальная флора
От травмы возможно, то немного бы иначе выглядел глаз визуально. Была бы травматизация слизистой, и от травмы обычно довольно быстро происходит заживление. Сейчас есть воспалительный процесс, который вызван бактериями. В случае травмы обычно сразу закладывается корнерегель курсом в 5 дней
Поняла . И последний вопрос, подскажите пожалуйста, это лечится ?
Принятый ответ
Конечно, лечится
Попробуйте терапию описанную в 1 сообщении и наблюдайте по динамике
Благодарю Вас .