Повышенные лейкоциты в анализах

Здравствуйте, в течение пару лет сдаю периодически анализы и всегда в них повышены лейкоциты немного и понижены немного нейтрофилы и эузинофилы. Подскажите ,что это может быть ? В беременность тоже были такие показатели . Перед сдачей анализов не болела . Есть хронические заболевания : АИТ щитовидной железы,генетальный герпес,срк и сибр.

АИТ щитовидной железы,генетальный герпес,СРК,СИБР,гайморит
26 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

АИТ -это состояние, при котором ваша иммунная система атакует клетки собственной щитовидной железы.
Хроническое аутоиммунное воспаление само по себе может поддерживать лейкоциты на верхней границе нормы или чуть выше .

При АИТ часто наблюдается специфический иммунный сдвиг, при котором общее количество защитных клеток повышено, но их распределение смещено в сторону лимфоцитов, что дает относительное снижение нейтрофилов.

Во время беременности иммунитет женщины находится в состоянии физиологической супрессии , чтобы не отторгнуть плод. Однако
хронические очаги никуда не делись, и иммунная система продолжала на них реагировать в привычном ей режиме.

Если эти показатели стабильны в течение пары лет , то, скорее всего, это ваша индивидуальная норма обусловленная фоновыми заболеваниями.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ . Подскажите пожалуйста,как мне поднять витамин Д?

Ирина, здравствуйте!

❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.

Перераспределение клеток по отношению друг к другу нередко наблюдается, как ответ на проникновение вируса, даже бессимптомное, так же может быть индивидуальной особенностью, если наблюдается длительно.

Повышение пролактина и его биологически активной фракции обычно требует осмотра эндокринологом, особенно при наличии жалоб.

Подобный уровень витамина Д обычно считается дефицитом и требует восполнения.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, согласно рекомендациям начиная с дозы 7000МЕ, после контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу.

❗️Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Уточните, обращались к эндокринологу с результатами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, пролактин повышен наверное из-за того,что 2,5 мес назад родила ,но грудью не кормила,выпила сразу после родов таблетку от лактации ,а по анализам он все равно повышен . Может ли повышенный пролактин тормозить похудению ? После родов не могу снизить вес, на правильном питании с первого дня после родов и уже через месяц подключила тренировки . Насчёт щитовидной железы наблюдают у эндокринолога .
И ещё вопрос ,надо ли ещё поднимать ферритин ? После родов начала принимать сорбефер дурулес по 1таб 1,5 мес

Ирина, обычно при отсутствии стимуляции сосков гормоны приходят в норму в течение 1-2 месяцев.

При сохранении повышения обычно стоит обсудить с эндокринологом для исключения других патологий.

В целом повышение пролактина действительно может влиять на вес, замедляя похудение.

Уровень ферритина в пределах от 40-60 обычно считается оптимальным и не требует восполнения.

Но питание с продуктами, содержащими гемовое железо обычно остается актуальным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за консультацию!:)

Принятый ответ

Ирина, рада помочь!

Здоровья вам!)

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить повышение лимфоцитов и снижением нейтрофилов в связи с вирусным заболеванием- генитальным герпесом.

Подскажите пожалуйста как часто бывают рецидивы данного заболевания??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Рецидивы очень частые ,могут по 2раза в месяц ( в основном появляются после полового акта,так как образуются микротрещины ) . Сам генитальный герпес появился 2 года назад,появляется сразу с язвы,без пузырька. Принимала 1,5 лет валацикловир ,но и при нем он мог проявиться в лёгкой форме. Во время беременности тоже появлялся ,но не критичный был.

Вот это основная причина повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов

Также хочу отметить другие отклонения

Вы в настоящий момент на гв??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет,мы полностью на ИВ

Сколько прошло времени после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

2,5 мес . Родила 3 октября 2025г.

Первая менструация была после родов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да ,с 1 декабря по 9 декабря

В данном случае пересдать в той же лаборатории пролактин( предварительно выспавшись в день сдачи и без стресса постараться по возможности)

Что касаемо витамина Д необходимо восполнять дефицит

И ферритин 51 норма от 40-60 необходимо поднять немного уровень ферритина

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,

🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ ! А можно принимать сорбефер дурулес ,так как я его уже принимала и реакция на него у меня нормальная

Да, конечно вы можете продолжить прием Сорбифера

Принятый ответ

Будьте здоровы 💐❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за консультацию:)

Здравствуйте. Незначительные отклонения в лейкоцитарной формуле допустимы и не указывают на патологию. Они могут быть индивидуальной особенностью организма. Значимые изменения всегда сопровождаются характерными симптомами.
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
По поводу повышения пролактина лучше всего обратиться к гинекологу либо эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ ! ). Пролактин повышен так как 2,5 мес назад родила . После родов сразу выпила таблетку от лактации ,но пролактин все равно повышен

Принятый ответ

В подобном случае повышение действительно модет быть, это физиологично. Снижение будет происходить постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ)