Повышены моноциты

Здравствуйте, болею простудой- кашель,сопли. Сдала кровь, результат прилагаю. Беспокоит повышение эозинофилов и моноцитов.Еще и нормобласты появились. Сразу мысли о чём-то плохом возникают. Заранее спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, из перечисленных изменений- все показатели типичны для острой вирусной инфекции.
Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.
Это омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка ( после кровотечений, инфекций, воспалений, при приеме некоторых препаратов).
При сдаче очередного анализа их уже может не быть.

Для полноты картины приложите к вопросу анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, приложила

Приложили файл не с анализом. Перезагрузите, пожалуйста, все прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, извините, приложила правильный

Ознакомилась, анализ в полной гематологической норме. Все ростки кроветворения работают физиологично. Обращайте внимание не на проценты,а на абсолютные величины. Моноциты без изменений. Анемии нет. Лейкоциты по общему числу в нормальном диапазоне.

Повода для тревоги за заболевания крови нет. Спокойно лечитесь по ОРВИ, соблюдайте щадящий режим дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты в норме. Повышение эозинофилов и моноцитов в процентах может быть на фоне инфекции. Важно, чтобы в абсолютном значении эти показатели были в норме. В абсолютном значении никаких отклонений нет.
Нормобласты- это молодые эритроциты. Их поступление в кровь бывает на фоне инфекции. Это не опухолевые клетки.
Поводов для беспокойства нет