Консультация хирурга /

Ребенок 6 лет. Кровь при дефекации — вопрос №2241598

Добрый день. Ребенку 6 лет. У ребенка уже 5 дней кровит при дефекации. Ребенок ходит на унитаз, первые 2 раза кровь обнаружила на туалетной бумаге. После этого попросила сходите на горшок, и увидела, что окончание кала в крови. Два раза было, что после дефекации, на трусах присутствует кровь.
Ходит в туалет ребенок регулярно, раз в день. Кушает много овощей и фруктов, но возможно пьет не достойно много жидкость. Кровь уже была год назад, но тогда за 2 дня прошло. Сейчас уже 5ый день и крови не мало. Это само пройдет или надо лечить свечами? Есть ли свечи для детей 6 лет? Ребенок НЕ жалуется на боль

Возраст: 6

Хирург
Здравствуйте, самая частая причина у детей крови в кале это анальная трещина, реже анальный полип, который травмирует все туже слизистую при прохождении каловых масс натягиваясь.
Сейчас важно если дефекация с натуживаем и если плотный кал максимально размягчить, добавить Форлакс 4 гр до 2 пакетиков в сутки. Соблюдать питьевой режим 30-50 мл на кг веса ребёнка
Сидячие ванночки с ромашкой ежедневно в течение недели.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Свечи Натальсид 1/2 свечи (резать вдоль) 1 раз в день 7 дней с целью гемостаза, свечи Постеризан 1/2 свечи 1 раз в день 14дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
На область ануса крем Бепантен 2 раза в день, плюс после дефекации.
Осмотр детского хирурга, при необходимости он направит к проктологу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ребенок жалуется на боль во время дефекации?
Принятый ответ

Клиент
Игорь, здравствуйте. Нет, ни во время дефекации, ни после - жалоб нет. спрашиваю не было ли больно, говорит нет
Хирург
Тогда надо на очный прием. Если повреждена слизистая прямой киши- это боль при дефекации. Если боли нет, а кровь есть-надо искать причину. Это может быть полип, может быть сосудистая мальформация, но факт в том, что без осмотра и обследования врачом - никак. Запишитесь на прием к хирургу
Хирург
Здравствуйте, Анна! По симптомам нельзя исключить анальную трещину на фоне плотного стула.
Вам необходимо показать ребенка детскому хирургу для детального осмотра.
Мои рекомендации следующие:
- нормализовать питьевой режим ( 30-40 мл воды на кг веса в сутки)
- овощи, фрукты, клетчатка, кисломолочные продукты в рацион
-для смягчения стула можно использовать слабительные -например Форлакс по 1 пакетику в день
-ректально свечи Натальсид -по 1/2свечи 2 раза в день 7 дней.
-мазь Постеризан на анальную область и в анальный канал 2 раза в день 20 дней
Не используйте туалетную бумагу, - подмывание или влажные салфетки.
-акт дефекации в идеале должен занимать не более 3 минут.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Считаю, что в Вашей ситуации необходимо очно показаться детскому хирургу или проктологу, только после этого определиться с необходимым лечением.
Ситуации могут быть разные, а лечение может радикально различаться.
Только по рассказу диагноз можно только предположить, а этого в данной ситуации недостаточно, нужен осмотр.
Учитывая продолжающееся выделение крови, можно обратиться сегодня в дежурный хирургический стационар или сходить завтра в свою поликлинику как экстренный пациент.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Какие жалобы при этом предъявляет ребёнок?
В частности, со стороны заднего прохода.